ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

interne FuE-Aufwendungen der Wirtschaft nach Sektoren, in %

Interne FuE-Aufwendungen des Wirtschaftssektors nach ausgewählten Sektoren, in % der FuE-Aufwendungen insgesamt, 2023

Ostdeutschland (mit Berlin): höchste Werte bei Verarbeitendes Gewerbe (56,9), Höherwertige Technik (41,5) und Spitzentechnologie (35,2).

Westdeutschland (ohne Berlin): höchste Werte bei Verarbeitendes Gewerbe (81,5), Höherwertige Technik (61,0) und Spitzentechnologie (25,2).

020406080100Brandenburg: Spitzentechnologie 42,7Mecklenburg-Vorpommern: Spitzentechnologie 55,3Sachsen: Spitzentechnologie 23,0Sachsen-Anhalt: Spitzentechnologie 38,7Thüringen: Spitzentechnologie 40,9Berlin: Spitzentechnologie 44,3Baden-Württemberg: Spitzentechnologie 19,0Bayern: Spitzentechnologie 29,0Bremen: Spitzentechnologie 60,9Hamburg: Spitzentechnologie 38,2Hessen: Spitzentechnologie 31,8Niedersachsen: Spitzentechnologie 10,9Nordrhein-Westfalen: Spitzentechnologie 26,9Rheinland-Pfalz: Spitzentechnologie 47,0Saarland: Spitzentechnologie 18,3Schleswig-Holstein: Spitzentechnologie 30,4Brandenburg: Höherwertige Technik 30,5Mecklenburg-Vorpommern: Höherwertige Technik 21,2Sachsen: Höherwertige Technik 53,3Sachsen-Anhalt: Höherwertige Technik 32,8Thüringen: Höherwertige Technik 47,7Berlin: Höherwertige Technik 29,6Baden-Württemberg: Höherwertige Technik 72,0Bayern: Höherwertige Technik 59,7Bremen: Höherwertige Technik 28,6Hamburg: Höherwertige Technik 17,7Hessen: Höherwertige Technik 45,2Niedersachsen: Höherwertige Technik 78,7Nordrhein-Westfalen: Höherwertige Technik 52,1Rheinland-Pfalz: Höherwertige Technik 42,2Saarland: Höherwertige Technik 51,7Schleswig-Holstein: Höherwertige Technik 45,5Brandenburg: sonstige 26,6Mecklenburg-Vorpommern: sonstige 23,5Sachsen: sonstige 23,7Sachsen-Anhalt: sonstige 28,5Thüringen: sonstige 11,4Berlin: sonstige 26,1Baden-Württemberg: sonstige 9,07Bayern: sonstige 11,3Bremen: sonstige 10,5Hamburg: sonstige 44,1Hessen: sonstige 23,0Niedersachsen: sonstige 10,4Nordrhein-Westfalen: sonstige 21,0Rheinland-Pfalz: sonstige 10,8Saarland: sonstige 30,3Schleswig-Holstein: sonstige 24,0BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein
Interne FuE-Aufwendungen der Wirtschaft nach Technologieklassen, in %, 2023

Spitzentechnologie Höherwertige Technik sonstige

020406080100Brandenburg: Verarbeitendes Gewerbe 70,4Mecklenburg-Vorpommern: Verarbeitendes Gewerbe 42,0Sachsen: Verarbeitendes Gewerbe 48,7Sachsen-Anhalt: Verarbeitendes Gewerbe 66,1Thüringen: Verarbeitendes Gewerbe 81,7Berlin: Verarbeitendes Gewerbe 54,8Baden-Württemberg: Verarbeitendes Gewerbe 81,8Bayern: Verarbeitendes Gewerbe 85,4Bremen: Verarbeitendes Gewerbe 73,6Hamburg: Verarbeitendes Gewerbe 81,3Hessen: Verarbeitendes Gewerbe 78,4Niedersachsen: Verarbeitendes Gewerbe 84,4Nordrhein-Westfalen: Verarbeitendes Gewerbe 79,7Rheinland-Pfalz: Verarbeitendes Gewerbe 67,2Saarland: Verarbeitendes Gewerbe 65,2Schleswig-Holstein: Verarbeitendes Gewerbe 88,6Brandenburg: IuK 15,3Mecklenburg-Vorpommern: IuK 7,96Sachsen: IuK 25,8Sachsen-Anhalt: IuK 5,84Thüringen: IuK 4,37Berlin: IuK 26,6Baden-Württemberg: IuK 11,3Bayern: IuK 5,44Bremen: IuK 14,3Hamburg: IuK 3,03Hessen: IuK 2,34Niedersachsen: IuK 2,55Nordrhein-Westfalen: IuK 8,07Rheinland-Pfalz: IuK 3,76Saarland: IuK 18,3Schleswig-Holstein: IuK 3,27Brandenburg: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 8,71Mecklenburg-Vorpommern: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 38,5Sachsen: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 23,3Sachsen-Anhalt: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 21,9Thüringen: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 11,7Berlin: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 12,8Baden-Württemberg: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 5,96Bayern: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 7,92Bremen: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 8,89Hamburg: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 11,4Hessen: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 11,1Niedersachsen: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 8,81Nordrhein-Westfalen: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 8,64Rheinland-Pfalz: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 26,9Saarland: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 12,8Schleswig-Holstein: Freiberufliche,wiss./techn. Dienste 4,50Brandenburg: übrige Bereiche 5,66Mecklenburg-Vorpommern: übrige Bereiche 11,5Sachsen: übrige Bereiche 2,20Sachsen-Anhalt: übrige Bereiche 6,20Thüringen: übrige Bereiche 2,18Berlin: übrige Bereiche 5,85Baden-Württemberg: übrige Bereiche 0,96Bayern: übrige Bereiche 1,27Bremen: übrige Bereiche 3,23Hamburg: übrige Bereiche 4,26Hessen: übrige Bereiche 8,19Niedersachsen: übrige Bereiche 4,21Nordrhein-Westfalen: übrige Bereiche 3,63Rheinland-Pfalz: übrige Bereiche 2,19Saarland: übrige Bereiche 3,79Schleswig-Holstein: übrige Bereiche 3,60BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein
Interne FuE-Aufwendungen der Wirtschaft nach Wirtschaftszweigen, in %, 2023

Verarbeitendes Gewerbe IuK Freiberufliche,wiss./techn. Dienste übrige Bereiche

interne FuE-Aufwendungen der Wirtschaft nach Sektoren, in % (2023)
RegionVerarbeitendes Gewerbedarunter: Chemiedarunter: Pharmazeutikdarunter: DV-Geräten,elektronischen und optischen Erzeugnissendarunter: elektrische Ausrüstungendarunter: Maschinenbaudarunter: Kraftwagenbau/-teiledarunter: sonstiger Fahrzeugbaudarunter: IuKdarunter: Freiberufliche,wiss./techn. DiensteSpitzentechnologieHöherwertige Techniksonstige
Brandenburg70,41,3.7,20,72,0.43,815,38,742,730,526,6
Mecklenburg-Vorpommern42,0.8,86,60,42,7.5,38,038,555,321,223,5
Sachsen48,71,10,215,218,46,60,33,525,823,323,053,323,7
Sachsen-Anhalt66,110,67,313,53,68,86,91,15,821,938,732,828,5
Thüringen81,70,9.29,81,95,012,1.4,411,740,947,711,4
Berlin54,81,819,514,44,33,84,83,326,612,844,329,626,1
Ostdeutschland mit Berlin56,9,,16,19,35,1,,21,317,735,241,523,2
Ostdeutschland ohne Berlin57,9,,16,911,95,8,,18,720,330,747,521,8
Westdeutschland mit Berlin80,7,,10,6,8,6,,7,88,825,860,014,2
Westdeutschland ohne Berlin81,5,,10,5,8,7,,7,38,725,261,013,8
Baden-Württemberg81,80,96,29,93,99,147,40,411,36,019,072,09,1
Bayern85,42,94,416,13,88,939,83,35,47,929,059,711,3
Bremen73,61,1.21,32,21,38,932,314,38,960,928,610,5
Hamburg81,314,11,29,7.7,40,2.3,011,438,217,744,1
Hessen78,45,819,56,72,34,225,42,32,311,131,845,223,0
Niedersachsen84,43,40,15,71,87,555,01,92,58,810,978,710,4
Nordrhein-Westfalen79,717,77,79,98,011,417,70,48,18,626,952,121,0
Rheinland-Pfalz67,223,418,52,11,26,19,20,73,826,947,042,210,8
Saarland65,2..4,5.11,717,90,018,312,818,351,730,3
Schleswig-Holstein88,62,311,313,71,524,5.6,53,34,530,445,524,0
Deutschland79,55,47,211,04,88,433,62,48,49,526,159,314,6
Berichtszeitraum
2023
Quelle der Grunddaten
Stifterverband
Datenstand
Oktober 2025

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe