ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

FuE-Personal, insg., je 1.000 Einwohner

FuE-Personal, Vollzeitäquivalente, insg., je 1.000 Einwohner

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 7,14, Westdeutschland (ohne Berlin) 10,73 und Deutschland insgesamt 10,04.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 3,88 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 7,24 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 4,46 (Schleswig-Holstein) bis 19,29 (Baden-Württemberg).

Berlin: 12,50.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 6,84, Westdeutschland 9,45.

FuE-Personal, insg., je 1.000 Einwohner, 2024Brandenburg: 4,47; Mecklenburg-Vorpommern: 3,88; Sachsen: 7,24; Sachsen-Anhalt: 3,93; Thüringen: 6,51; Berlin: 12,50; Baden-Württemberg: 19,29; Bayern: 12,52; Bremen: 10,79; Hamburg: 13,21; Hessen: 10,60; Niedersachsen: 8,34; Nordrhein-Westfalen: 7,07; Rheinland-Pfalz: 7,12; Saarland: 5,52; Schleswig-Holstein: 4,46BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West4,473,887,243,936,5112,5019,2912,5210,7913,2110,608,347,077,125,524,46
FuE-Personal, insg., je 1.000 Einwohner, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0,02,55,07,510,012,52000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
FuE-Personal je 1000 Einwohner, 2000–2024

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
FuE-Personal je 1000 Einwohner, 2000–2024
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
20004,646,29
20014,766,19
20024,826,15
20034,496,13
20044,526,10
20054,496,18
20064,636,36
20074,846,60
20085,086,83
20095,326,97
20105,577,14
20115,817,49
20126,027,68
20135,907,65
20146,027,85
20156,158,29
20166,248,47
20176,468,82
20186,659,06
20196,849,45
20206,949,41
20217,199,67
20227,3510,0
20237,0410,6
20247,1410,7
FuE-Personal, insg., je 1.000 Einwohner (2019-2024)
Region201920202021202220232024
Brandenburg4,684,724,754,934,444,47
Mecklenburg-Vorpommern4,274,254,584,724,003,88
Sachsen8,098,228,508,627,047,24
Sachsen-Anhalt3,883,904,114,213,843,93
Thüringen5,996,116,636,846,406,51
Berlin10,3910,5510,7710,9412,4412,50
Ostdeutschland mit Berlin6,846,947,197,357,047,14
Ostdeutschland ohne Berlin5,825,906,166,315,465,55
Westdeutschland mit Berlin9,509,479,7310,0810,6710,82
Westdeutschland ohne Berlin9,459,419,6710,0310,5810,73
Baden-Württemberg16,5116,3616,7317,3319,0519,29
Bayern11,3211,2911,7312,2312,3412,52
Bremen11,3511,0311,5511,7011,0410,79
Hamburg10,4710,6211,0211,4012,9913,21
Hessen9,289,219,099,4610,3610,60
Niedersachsen7,297,237,507,728,248,34
Nordrhein-Westfalen6,396,416,506,716,947,07
Rheinland-Pfalz6,136,086,767,097,187,12
Saarland5,575,595,836,075,435,52
Schleswig-Holstein4,264,194,374,484,334,46
Deutschland8,948,939,199,519,8910,04

Anmerkungen

ab 2023 werden FuE-Aktivitäten am Ort des jeweiligen Unternehmenshauptsitzes erfasst

Absolute Werte: FuE-Personal, insg.

FuE-Personal insgesamt, Vollzeitäquivalente
Region20192020202120222023
Brandenburg11.68211.82111.89912.45111.326
Mecklenburg-Vorpommern6.7056.6597.1437.4006.302
Sachsen32.77533.17234.13134.70828.514
Sachsen-Anhalt8.4438.4238.8069.0238.240
Thüringen12.76112.94913.95414.41713.557
Berlin37.06337.60338.25539.28245.388
Ostdeutschland mit Berlin109.429110.627114.188117.281113.327
Ostdeutschland ohne Berlin72.36673.02475.93377.99967.939
Westdeutschland mit Berlin662.728660.337677.516706.905755.997
Westdeutschland ohne Berlin625.665622.734639.261667.623710.609
Baden-Württemberg181.480179.942183.992192.125213.375
Bayern146.204145.842151.362159.050162.211
Bremen7.8297.6107.9628.0987.720
Hamburg18.83519.10919.78320.66923.938
Hessen57.21056.74355.88358.49864.778
Niedersachsen57.42856.91158.98761.19865.844
Nordrhein-Westfalen113.939114.191115.376119.843124.926
Rheinland-Pfalz24.83724.66427.40528.93929.570
Saarland5.5925.5965.8416.1065.497
Schleswig-Holstein12.31112.12612.67013.09712.750
Deutschland735.094733.361753.449784.904823.936

ab 2023 werden FuE-Aktivitäten am Ort des jeweiligen Unternehmenshauptsitzes erfasst

Berichtszeitraum
2019-2024
Quelle der Grunddaten
Stifterverband/Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe