ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Arbeitslosenquote

Arbeitslosenquote 20-64 Jahre

EU27=100 2025: Unter den deutschen Ländern reicht die Spanne von 2,9 (Bayern) bis 6,5 (Berlin); der EU-Durchschnitt liegt bei 5,8.

051015BYRPHEBWNIMVSHTHBBSLNWSNSTHBHHBE
Arbeitslosenquote: alle NUTS-1-Regionen der EU, absteigend sortiert (EU27=100 2025)
0510CZMTPLNLBGWDSIIEIEHUHRODSKATROBEBEPTITITLTEEEEFRSEELFIES
Arbeitslosenquote: EU-Mitgliedstaaten sowie Ost- und Westdeutschland (EU27=100 2025)

Ostdeutschland Westdeutschland Mittel- und Osteuropa übrige EU

Arbeitslosenquote (2019, 2025)
RegionEU27=100 2019EU27=100 2025Rang 2019Rang 2025
European Union - 27 countries (from 2020)6,65,8
Deutschland (16)
Baden-Württemberg2,33,3414
Bayern2,02,927
Berlin5,26,54460
Brandenburg3,33,72225
Bremen4,95,14345
Hamburg3,55,22646
Hessen3,03,31614
Mecklenburg-Vorpommern3,93,53419
Niedersachsen3,13,41816
Nordrhein-Westfalen3,64,22734
Rheinland-Pfalz2,63,31014
Saarland3,74,12931
Sachsen3,94,63438
Sachsen-Anhalt4,64,74041
Schleswig-Holstein2,73,61221
Thüringen3,73,72925
NUTS 1-Regionen EU (76)
Région de Bruxelles-Capitale/Brussels Hoofdstedelijk Gewest12,512,48188
Vlaams Gewest3,03,81628
Région wallonne7,17,46472
Severna i Yugoiztochna Bulgaria6,04,84942
Yugozapadna i Yuzhna tsentralna Bulgaria2,52,361
Česko2,02,624
Denmark4,75,84252
Eesti4,47,13770
Ireland4,64,24034
Attiki16,98,08478
Nisia Aigaiou, Kriti13,15,98253
Voreia Elláda19,111,68887
Kentriki Elláda18,08,28680
Noroeste12,18,28080
Noreste9,17,47672
Comunidad de Madrid10,47,87876
Centro (ES)14,911,18385
Este11,89,37983
Sur19,914,78990
Canarias20,213,39089
Ile de France7,88,56981
Centre — Val de Loire7,95,87052
Bourgogne-Franche-Comté7,66,96765
Normandie8,67,07568
Hauts-de-France9,97,87776
Grand Est7,76,06855
Pays de la Loire7,36,26558
Bretagne6,75,16145
Nouvelle-Aquitaine8,36,87263
Occitanie8,27,07168
Auvergne-Rhône-Alpes6,66,66061
Provence-Alpes-Côte d’Azur8,66,77562
Corse6,46,25958
RUP FR — Régions Ultrapériphériques Françaises20,316,29191
Hrvatska6,34,55335
Nord-Ovest6,43,85928
Sud17,011,08584
Isole18,311,48786
Nord-Est5,33,74625
Centro (IT)8,65,07543
Kýpros7,14,26434
Latvija6,47,15970
Lietuva6,46,95965
Luxembourg5,36,14656
Közép-Magyarország2,33,0410
Dunántúl2,63,81028
Alföld és Észak4,65,74049
Malta3,82,9327
Noord-Nederland3,43,52419
Oost-Nederland2,73,01210
West-Nederland3,13,51819
Zuid-Nederland2,83,01310
Ostösterreich6,47,05968
Südösterreich3,34,72241
Westösterreich2,54,0630
Makroregion południowy2,62,6104
Makroregion północno-zachodni2,62,5102
Makroregion południowo-zachodni3,23,42016
Makroregion północny3,23,12011
Makroregion centralny3,83,73225
Makroregion wschodni4,73,94229
Makroregion województwo mazowieckie2,92,8145
Continente6,46,05955
Região Autónoma dos Açores7,54,66638
Região Autónoma da Madeira7,05,36248
Macroregiunea Unu3,84,63238
Macroregiunea Doi3,57,52673
Macroregiunea Trei3,44,72441
Macroregiunea Patru4,25,83552
Slovenija4,43,63721
Slovensko5,65,34848
Manner-Suomi6,19,05182
Åland
Östra Sverige5,67,94877
Södra Sverige6,27,65274
Norra Sverige6,16,55160
Länder (27)
European Union - 27 countries (from 2020)6,65,8
Belgium5,25,81416
Bulgaria4,13,585
Czechia2,02,611
Denmark4,75,81316
Germany3,13,837
Estonia4,47,11122
Ireland4,64,2129
Greece17,38,82725
Spain13,810,32627
France8,27,22423
Croatia6,34,51911
Italy9,86,12519
Cyprus7,14,2239
Latvia6,47,12222
Lithuania6,46,92220
Luxembourg5,36,11519
Hungary3,34,3510
Malta3,82,972
Netherlands3,03,324
Austria4,35,4913
Poland3,23,043
Portugal6,45,92217
Romania3,75,6614
Slovenia4,43,6116
Slovakia5,65,31612
Finland6,19,01826
Sweden6,07,61724
Ostdeutschland mit Berlin4,24,7912
Ostdeutschland ohne Berlin3,94,188
Westdeutschland mit Berlin3,03,727
Westdeutschland ohne Berlin2,93,626
Rangzahlen jeweils bezogen auf berücksichtigte Regionen: 92 NUTS-1-Regionen; 27 Nationalstaaten; 28 Regionen bei Betrachtung von Ländern und Aufteilung nach Ost- und Westdeutschland)Arbeitslosenquote nach EU-Konzept nicht vergleichbar mit nationaler Arbeitslosenquote
Berichtszeitraum
2019, 2025
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnungen auf Basis Grunddaten Eurostat
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Februar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe