ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Energieproduktivität, Westdeutschland=100

Energieproduktivität (reales BIP je Einheit Primärenergieverbrauch), Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2023 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 131,8, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 105,1.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 112,2 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 238,4 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 52,2 (Hamburg) bis 167,5 (Saarland).

Berlin: 44,8.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 121,9, Westdeutschland 100,0.

Energieproduktivität, Westdeutschland=100, 2023Brandenburg: 238,4; Mecklenburg-Vorpommern: 112,2; Sachsen: 147,2; Sachsen-Anhalt: 217,7; Thüringen: 117,8; Berlin: 44,8; Baden-Württemberg: 72,8; Bayern: 82,0; Bremen: 105,5; Hamburg: 52,2; Hessen: 88,8; Niedersachsen: 115,2; Nordrhein-Westfalen: 133,3; Rheinland-Pfalz: 126,9; Saarland: 167,5; Schleswig-Holstein: 106,6BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West238,4112,2147,2217,7117,844,872,882,0105,552,288,8115,2133,3126,9167,5106,6
Energieproduktivität, Westdeutschland=100, 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

80100120140160180200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020202120222023
Primärenergieproduktivität (BIP je Primärenergieverbrauch) (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Primärenergieproduktivität (BIP je Primärenergieverbrauch) (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
200196,4117
200296,7102
200396,1108
200497,598,8
200595,1113
200697,7102
2007103121
2008103107
2009102104
2010100103
2011106113
2012105115
2013104115
2014111119
2015113120
2016113125
2017117132
2018116138
2019126139
2020129142
2021126143
2022133158
2023144173
Energieproduktivität, Westdeutschland=100 (2019-2023/24)
Region20192020202120222023
Brandenburg225,8205,8224,5224,5238,4
Mecklenburg-Vorpommern100,0101,0103,9105,5112,2
Sachsen126,9135,5143,6154,8147,2
Sachsen-Anhalt216,3220,8215,6225,3217,7
Thüringen99,7103,7105,3112,5117,8
Berlin44,442,342,042,844,8
Ostdeutschland mit Berlin121,9121,3125,4130,8131,8
Ostdeutschland ohne Berlin153,8154,3160,7167,8168,7
Westdeutschland mit Berlin97,297,097,097,097,1
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg74,372,070,975,972,8
Bayern79,680,980,882,882,0
Bremen118,7110,1101,5101,6105,5
Hamburg57,254,949,947,852,2
Hessen80,072,573,383,688,8
Niedersachsen116,3120,5121,6120,2115,2
Nordrhein-Westfalen136,7136,2139,2134,5133,3
Rheinland-Pfalz119,4125,8116,7119,0126,9
Saarland140,9143,3160,2164,9167,5
Schleswig-Holstein116,6124,3123,798,0106,6
Deutschland103,4103,3103,9104,8105,1

Anmerkungen

Angaben für einige Länder (SL, HB, MV, ST) am aktuellen Rand geschätzt

Berichtszeitraum
2019-2023/24
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnungen auf Grundlage LAK Energiebilanzen
Datenstand
August 2026
Nächste Aktualisierung
unregelmäßig

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe