ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Energieproduktivität, 2010=100

Energieproduktivität (reales BIP je Einheit Primärenergieverbrauch), 2010=100

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 233,9, Westdeutschland (ohne Berlin) . und Deutschland insgesamt ..

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 132,5 (Rheinland-Pfalz) bis 171,2 (Bremen).

Berlin: 206,6.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 125,4, Westdeutschland 134,1.

Energieproduktivität, 2010=100, 2023Brandenburg: 132,1; Mecklenburg-Vorpommern: 138,2; Sachsen: 132,3; Sachsen-Anhalt: 127,9; Thüringen: 128,6; Berlin: 196,7; Baden-Württemberg: 170,3; Bayern: 167,1; Bremen: 181,2; Hamburg: 146,1; Hessen: 150,8; Niedersachsen: 165,5; Nordrhein-Westfalen: 174,9; Rheinland-Pfalz: 138,1; Saarland: 144,1; Schleswig-Holstein: 164,7BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West132,1138,2132,3127,9128,6196,7170,3167,1181,2146,1150,8165,5174,9138,1144,1164,7
Energieproduktivität, 2010=100, 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Energieproduktivität, 2010=100 (2019-2023/24)
Region201920202021202220232024
Brandenburg118,8133,6121,4130,4132,1135,6
Mecklenburg-Vorpommern128,7130,6126,6134,4138,2.
Sachsen123,9119,0113,2116,3132,3136,5
Sachsen-Anhalt108,8109,3111,8114,6127,9.
Thüringen122,3120,5120,2124,6128,6.
Berlin154,0165,3168,0186,9196,7206,6
Ostdeutschland mit Berlin125,4129,0125,3132,6143,1233,9
Ostdeutschland ohne Berlin119,6122,1117,5122,8132,1.
Westdeutschland mit Berlin134,9138,6139,4154,3168,9.
Westdeutschland ohne Berlin134,1137,6138,3153,0167,5.
Baden-Württemberg132,0139,9144,0150,2170,3.
Bayern136,7138,2139,9152,1167,1.
Bremen126,1139,2150,8167,8181,2171,2
Hamburg109,9117,9121,1134,7146,1141,6
Hessen131,3148,1148,4146,3150,8152,4
Niedersachsen133,5132,3131,9145,5165,5168,6
Nordrhein-Westfalen137,6141,7139,3159,2174,9.
Rheinland-Pfalz117,6114,6124,8135,5138,1132,5
Saarland138,1139,3125,3134,6144,1.
Schleswig-Holstein127,3122,3119,5161,7164,7169,4
Deutschland132,5136,0135,9148,9162,6.

Anmerkungen

Angaben für einige Länder (SL, HB, MV, ST) am aktuellen Rand geschätzt

Berichtszeitraum
2019-2023/24
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnungen auf Grundlage LAK Energiebilanzen
Datenstand
August 2026
Nächste Aktualisierung
unregelmäßig

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe