ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Unbereinigter Gender Pay Gap

Unbereinigter gender pay gap (Basis Stundenlöhne)

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 6, Westdeutschland (ohne Berlin) 17 und Deutschland insgesamt 16.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 4 (Brandenburg) bis 6 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 12 (Schleswig-Holstein) bis 20 (Baden-Württemberg).

Berlin: 10.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 8, Westdeutschland 21.

Unbereinigter Gender Pay Gap, 2025Brandenburg: 4; Mecklenburg-Vorpommern: 4; Sachsen: 6; Sachsen-Anhalt: 4; Thüringen: 5; Berlin: 10; Baden-Württemberg: 20; Bayern: 19; Bremen: 14; Hamburg: 17; Hessen: 19; Niedersachsen: 16; Nordrhein-Westfalen: 15; Rheinland-Pfalz: 14; Saarland: 16; Schleswig-Holstein: 12BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West446451020191417191615141612
Unbereinigter Gender Pay Gap, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Unbereinigter Gender Pay Gap (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg7656424
Mecklenburg-Vorpommern6656774
Sachsen7768976
Sachsen-Anhalt7876544
Thüringen6557765
Berlin10101010111010
Ostdeutschland mit Berlin8778876
Ostdeutschland ohne Berlin5556654
Westdeutschland mit Berlin20191819181717
Westdeutschland ohne Berlin21201919191717
Baden-Württemberg23232223221920
Bayern23222121211819
Bremen25222220191714
Hamburg21212118181817
Hessen19181821201919
Niedersachsen21191918181516
Nordrhein-Westfalen19181717171615
Rheinland-Pfalz17151515151414
Saarland22202018181616
Schleswig-Holstein13131212121112
Deutschland19181818181616

Anmerkungen

Der unbereinigte gender pay gap (Verdienstabstand zwischen Männern und Frauen) berücksichtigt keine strukturellen Unterschiede im Erwerbsverhalten der Geschlechter

Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe