ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Transferabhängigkeit in % der Binnennachfrage

Für 2023 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 4,9, Westdeutschland (ohne Berlin) -7,3 und Deutschland insgesamt -5,1.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 4,2 (Brandenburg) bis 11,0 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -34,0 (Hamburg) bis 3,0 (Schleswig-Holstein).

Berlin: -7,1.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 6,1, Westdeutschland -9,0.

Transferabhängigkeit in % der Binnennachfrage, 2023Brandenburg: 4,2; Mecklenburg-Vorpommern: 11,0; Sachsen: 9,2; Sachsen-Anhalt: 10,4; Thüringen: 10,6; Berlin: -7,1; Baden-Württemberg: -11,2; Bayern: -9,4; Bremen: -13,0; Hamburg: -34,0; Hessen: -10,7; Niedersachsen: 1,6; Nordrhein-Westfalen: -6,3; Rheinland-Pfalz: 1,5; Saarland: 0,6; Schleswig-Holstein: 3,0BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West4,211,09,210,410,6-7,1-11,2-9,4-13,0-34,0-10,71,6-6,31,50,63,0
Transferabhängigkeit in % der Binnennachfrage, 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Transferabhängigkeit in % der Binnennachfrage (2019-2023)
Region20192020202120222023
Brandenburg7,08,47,36,74,2
Mecklenburg-Vorpommern15,416,012,614,711,0
Sachsen10,211,29,710,99,2
Sachsen-Anhalt12,012,413,312,310,4
Thüringen10,210,710,812,810,6
Berlin-8,5-8,9-9,9-4,6-7,1
Ostdeutschland mit Berlin6,16,65,67,34,9
Ostdeutschland ohne Berlin10,511,310,411,08,8
Westdeutschland mit Berlin-9,0-9,0-10,0-6,9-7,3
Westdeutschland ohne Berlin-9,0-9,0-10,0-7,0-7,3
Baden-Württemberg-10,8-11,0-12,4-10,1-11,2
Bayern-10,1-10,0-12,1-8,4-9,4
Bremen-9,4-9,5-14,6-13,6-13,0
Hamburg-37,6-36,2-47,1-50,0-34,0
Hessen-16,2-14,1-14,7-9,0-10,7
Niedersachsen0,4-0,62,04,41,6
Nordrhein-Westfalen-9,1-9,3-9,1-6,2-6,3
Rheinland-Pfalz-2,7-3,0-6,6-1,71,5
Saarland0,8-0,8-0,40,50,6
Schleswig-Holstein3,62,51,23,23,0
Deutschland-6,3-6,2-7,2-4,4-5,1

Anmerkungen

Leistungsbilanzsaldo abzüglich Saldo der Pendlereinkommen. Der Indikator gibt an, in welchem Umfang die Binnennachfrage durch öffentliche Transfers und Kapitalimporte finanziert wird.

Positive Werte: Zufluss von Transfers/Kapital, negative Werte: Abfluß von Transfers/Kapital

Berichtszeitraum
2019-2023
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe