ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Binnendifferenzierung Verfügbare Einkommen

Verfügbares Einkommen, je Einwohner 2023

Minimum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 86,9, Westdeutschland 69,2, Deutschland insgesamt 71,8.

Maximum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 114,5, Westdeutschland 153,1, Deutschland insgesamt 158,7.

Minimum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 80,1, Westdeutschland 71,8, Deutschland insgesamt 71,8.

Maximum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 105,5, Westdeutschland 158,7, Deutschland insgesamt 158,7.

Variationskoeffizient (gewichtet): Ostdeutschland 4,4, Westdeutschland 10,9, Deutschland insgesamt 10,1.

Binnendifferenzierung Verfügbare Einkommen, Variationskoeffizient (gewichtet)Brandenburg: 6,0; Mecklenburg-Vorpommern: 4,5; Sachsen: 4,5; Sachsen-Anhalt: 4,2; Thüringen: 2,8; Berlin: .; Baden-Württemberg: 5,9; Bayern: 12,0; Bremen: 7,0; Hamburg: .; Hessen: 10,7; Niedersachsen: 6,0; Nordrhein-Westfalen: 9,9; Rheinland-Pfalz: 11,8; Saarland: 6,0; Schleswig-Holstein: 9,1BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBaden-Württ.BayernBremenHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West6,04,54,54,22,85,912,07,010,76,09,911,86,09,1
Binnendifferenzierung Verfügbare Einkommen, Variationskoeffizient (gewichtet), 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Bayern: 96 Kreise, Landesdurchschnitt 110,8; Baden-Württemberg: 44 Kreise, Landesdurchschnitt 106,3; Hamburg: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 104,1; Schleswig-Holstein: 15 Kreise, Landesdurchschnitt 103,3; Hessen: 26 Kreise, Landesdurchschnitt 101,3; Rheinland-Pfalz: 36 Kreise, Landesdurchschnitt 98,4; Nordrhein-Westfalen: 53 Kreise, Landesdurchschnitt 97,5; Niedersachsen: 45 Kreise, Landesdurchschnitt 96,8; Brandenburg: 18 Kreise, Landesdurchschnitt 92,9; Berlin: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 92,1; Saarland: 6 Kreise, Landesdurchschnitt 92,0; Bremen: 2 Kreise, Landesdurchschnitt 91,6; Sachsen: 13 Kreise, Landesdurchschnitt 90,5; Thüringen: 22 Kreise, Landesdurchschnitt 90,5; Mecklenburg-Vorpommern: 8 Kreise, Landesdurchschnitt 89,0; Sachsen-Anhalt: 14 Kreise, Landesdurchschnitt 88,26080100120140160BYBWHHSHHERPNWNIBBBESLHBSNTHMVST
Verfügbare Einkommen je Einwohner 2023, D=100; ein Punkt je Kreis bzw. kreisfreie Stadt

Kreiswerte Länderdurchschnitte

Binnendifferenzierung Verfügbare Einkommen (2023)
RegionMinimum in % des LandesdurchschnittsMaximum in % des LandesdurchschnittsMinimum in % des BundesdurchschnittsMaximum in % des BundesdurchschnittsVariationskoeffizient (gewichtet)
Brandenburg84,9111,980,1105,56,0
Mecklenburg-Vorpommern94,7107,785,597,24,5
Sachsen92,0108,084,499,14,5
Sachsen-Anhalt91,1105,981,594,74,2
Thüringen94,6103,886,895,22,8
Berlin.....
Ostdeutschland mit Berlin86,9114,580,1105,54,4
Ostdeutschland ohne Berlin87,3115,080,1105,54,9
Westdeutschland mit Berlin69,6153,971,8158,710,9
Westdeutschland ohne Berlin69,2153,171,8158,710,9
Baden-Württemberg88,7134,495,6144,95,9
Bayern80,9141,290,9158,712,0
Bremen84,3103,278,395,87,0
Hamburg.....
Hessen79,2134,381,4138,010,7
Niedersachsen82,7116,981,1114,76,0
Nordrhein-Westfalen72,6119,771,8118,59,9
Rheinland-Pfalz80,8129,380,7129,111,8
Saarland90,7109,384,6102,06,0
Schleswig-Holstein80,7113,284,5118,69,1
Deutschland71,8158,771,8158,710,1
Berichtszeitraum
2023
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
März 2026
Nächste Aktualisierung
November 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe