ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Verfügbare Einkommen, real

Verfügbares Einkommen, real, je Einwohner 2023 (Kaufkraft)

Minimum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 89,0, Westdeutschland 73,7, Deutschland insgesamt 74,2.

Maximum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 112,7, Westdeutschland 135,0, Deutschland insgesamt 135,9.

Minimum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 82,6, Westdeutschland 74,2, Deutschland insgesamt 74,2.

Maximum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 104,5, Westdeutschland 135,9, Deutschland insgesamt 135,9.

Variationskoeffizient (gewichtet): Ostdeutschland 6,1, Westdeutschland 8,8, Deutschland insgesamt 8,7.

Verfügbare Einkommen, real, Variationskoeffizient (gewichtet)Brandenburg: 4,3; Mecklenburg-Vorpommern: 6,1; Sachsen: 5,9; Sachsen-Anhalt: 5,1; Thüringen: 4,3; Berlin: .; Baden-Württemberg: 6,4; Bayern: 7,8; Bremen: 4,5; Hamburg: .; Hessen: 9,5; Niedersachsen: 5,5; Nordrhein-Westfalen: 9,4; Rheinland-Pfalz: 11,4; Saarland: 6,5; Schleswig-Holstein: 8,9BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBaden-Württ.BayernBremenHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West4,36,15,95,14,36,47,84,59,55,59,411,46,58,9
Verfügbare Einkommen, real, Variationskoeffizient (gewichtet), 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Bayern: 96 Kreise, Landesdurchschnitt 105,7; Schleswig-Holstein: 15 Kreise, Landesdurchschnitt 102,9; Baden-Württemberg: 44 Kreise, Landesdurchschnitt 102,5; Rheinland-Pfalz: 36 Kreise, Landesdurchschnitt 100,8; Niedersachsen: 45 Kreise, Landesdurchschnitt 99,6; Nordrhein-Westfalen: 53 Kreise, Landesdurchschnitt 98,9; Hessen: 26 Kreise, Landesdurchschnitt 98,2; Thüringen: 22 Kreise, Landesdurchschnitt 96,3; Sachsen: 13 Kreise, Landesdurchschnitt 96,1; Sachsen-Anhalt: 14 Kreise, Landesdurchschnitt 95,6; Saarland: 6 Kreise, Landesdurchschnitt 95,3; Brandenburg: 18 Kreise, Landesdurchschnitt 94,6; Hamburg: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 93,6; Mecklenburg-Vorpommern: 8 Kreise, Landesdurchschnitt 92,9; Bremen: 2 Kreise, Landesdurchschnitt 92,7; Berlin: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 87,16080100120140160BYSHBWRPNINWHETHSNSTSLBBHHMVHBBE
Verfügbare Einkommen je Einwohner, real, 2023, D=100; ein Punkt je Kreis bzw. kreisfreie Stadt

Kreiswerte Länderdurchschnitte

Verfügbare Einkommen, real (2023)
RegionMinimum in % des LandesdurchschnittsMaximum in % des LandesdurchschnittsMinimum in % des BundesdurchschnittsMaximum in % des BundesdurchschnittsVariationskoeffizient (gewichtet)
Brandenburg87,9108,182,6101,74,3
Mecklenburg-Vorpommern90,6110,483,6101,86,1
Sachsen89,1109,385,2104,55,9
Sachsen-Anhalt88,8106,184,2100,75,1
Thüringen91,8106,387,5101,44,3
Berlin.....
Ostdeutschland mit Berlin89,0112,782,6104,56,1
Ostdeutschland ohne Berlin87,2110,482,6104,55,4
Westdeutschland mit Berlin74,3136,074,2135,99,2
Westdeutschland ohne Berlin73,7135,074,2135,98,8
Baden-Württemberg82,2133,383,7135,86,4
Bayern79,9128,484,6135,97,8
Bremen89,9102,082,893,94,5
Hamburg.....
Hessen76,7127,774,9124,79,5
Niedersachsen84,8110,184,8110,15,5
Nordrhein-Westfalen75,2121,674,2120,09,4
Rheinland-Pfalz80,6131,280,4130,811,4
Saarland90,3109,885,4103,86,5
Schleswig-Holstein82,5116,284,4118,88,9
Deutschland74,2135,974,2135,98,7
Berichtszeitraum
2023
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
Februar 2026
Nächste Aktualisierung
November 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe