ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP je Erwerbstätigen

Bruttoinlandsprodukt je Erwerbstätigen, 2024, nominal

Minimum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 79,1, Westdeutschland 75,3, Deutschland insgesamt 71,8.

Maximum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 143,6, Westdeutschland 198,9, Deutschland insgesamt 203,0.

Minimum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 71,8, Westdeutschland 76,8, Deutschland insgesamt 71,8.

Maximum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 130,3, Westdeutschland 203,0, Deutschland insgesamt 203,0.

Variationskoeffizient (gewichtet): Ostdeutschland 11,2, Westdeutschland 18,5, Deutschland insgesamt 18,1.

BIP je Erwerbstätigen, Variationskoeffizient (gewichtet)Brandenburg: 13,5; Mecklenburg-Vorpommern: 6,0; Sachsen: 7,2; Sachsen-Anhalt: 10,0; Thüringen: 5,3; Berlin: .; Baden-Württemberg: 18,4; Bayern: 20,4; Bremen: 4,0; Hamburg: .; Hessen: 16,5; Niedersachsen: 23,0; Nordrhein-Westfalen: 11,3; Rheinland-Pfalz: 10,9; Saarland: 4,5; Schleswig-Holstein: 5,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBaden-Württ.BayernBremenHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West13,56,07,210,05,318,420,44,016,523,011,310,94,55,4
BIP je Erwerbstätigen, Variationskoeffizient (gewichtet), 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Hamburg: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 127,3; Hessen: 26 Kreise, Landesdurchschnitt 109,2; Baden-Württemberg: 44 Kreise, Landesdurchschnitt 108,0; Bayern: 96 Kreise, Landesdurchschnitt 107,5; Berlin: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 100,8; Bremen: 2 Kreise, Landesdurchschnitt 98,5; Niedersachsen: 45 Kreise, Landesdurchschnitt 96,6; Nordrhein-Westfalen: 53 Kreise, Landesdurchschnitt 95,1; Brandenburg: 18 Kreise, Landesdurchschnitt 93,9; Rheinland-Pfalz: 36 Kreise, Landesdurchschnitt 93,2; Schleswig-Holstein: 15 Kreise, Landesdurchschnitt 90,9; Saarland: 6 Kreise, Landesdurchschnitt 86,0; Mecklenburg-Vorpommern: 8 Kreise, Landesdurchschnitt 85,9; Sachsen-Anhalt: 14 Kreise, Landesdurchschnitt 85,4; Sachsen: 13 Kreise, Landesdurchschnitt 83,9; Thüringen: 22 Kreise, Landesdurchschnitt 81,3100150200250HHHEBWBYBEHBNINWBBRPSHSLMVSTSNTH
Bruttoinlandsprodukt je Erwerbstätigen 2024, D=100; ein Punkt je Kreis bzw. kreisfreie Stadt

Kreiswerte Länderdurchschnitte

BIP je Erwerbstätigen (2023)
RegionMinimum in % des LandesdurchschnittsMaximum in % des LandesdurchschnittsMinimum in % des BundesdurchschnittsMaximum in % des BundesdurchschnittsVariationskoeffizient (gewichtet)
Brandenburg83,1137,478,7130,313,5
Mecklenburg-Vorpommern91,8109,679,695,16,0
Sachsen84,8109,471,892,67,2
Sachsen-Anhalt89,9127,077,5109,510,0
Thüringen91,9110,375,590,65,3
Berlin.....
Ostdeutschland mit Berlin79,1143,671,8130,311,2
Ostdeutschland ohne Berlin82,8150,371,8130,310,4
Westdeutschland mit Berlin75,3198,976,8203,017,9
Westdeutschland ohne Berlin75,3198,976,8203,018,5
Baden-Württemberg79,6147,286,8160,418,4
Bayern74,7164,381,0178,220,4
Bremen90,0101,689,4101,04,0
Hamburg.....
Hessen75,8129,183,5142,316,5
Niedersachsen78,8208,276,8203,023,0
Nordrhein-Westfalen82,7129,079,4123,811,3
Rheinland-Pfalz85,0134,980,0127,010,9
Saarland88,6105,777,091,84,5
Schleswig-Holstein89,1113,381,7103,95,4
Deutschland71,8203,071,8203,018,1
Berichtszeitraum
2023
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
Februar 2026
Nächste Aktualisierung
September 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe