ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

BIP je Arbeitsstunde

Bruttoinlandsprodukt je Arbeitsstunde der Erwerbstätigen, 2024, nominal

Minimum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 79,5, Westdeutschland 77,4, Deutschland insgesamt 70,9.

Maximum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 142,0, Westdeutschland 188,9, Deutschland insgesamt 193,5.

Minimum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 70,9, Westdeutschland 79,3, Deutschland insgesamt 70,9.

Maximum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 126,7, Westdeutschland 193,5, Deutschland insgesamt 193,5.

Variationskoeffizient (gewichtet): Ostdeutschland 11,5, Westdeutschland 16,8, Deutschland insgesamt 16,9.

BIP je Arbeitsstunde, Variationskoeffizient (gewichtet)Brandenburg: 12,9; Mecklenburg-Vorpommern: 6,3; Sachsen: 7,2; Sachsen-Anhalt: 9,3; Thüringen: 5,4; Berlin: .; Baden-Württemberg: 17,1; Bayern: 18,6; Bremen: 3,9; Hamburg: .; Hessen: 13,9; Niedersachsen: 21,5; Nordrhein-Westfalen: 9,8; Rheinland-Pfalz: 10,1; Saarland: 4,1; Schleswig-Holstein: 4,9BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBaden-Württ.BayernBremenHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West12,96,37,29,35,417,118,63,913,921,59,810,14,14,9
BIP je Arbeitsstunde, Variationskoeffizient (gewichtet), 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Hamburg: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 120,8; Baden-Württemberg: 44 Kreise, Landesdurchschnitt 109,0; Bayern: 96 Kreise, Landesdurchschnitt 109,4; Hessen: 26 Kreise, Landesdurchschnitt 107,3; Berlin: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 98,0; Bremen: 2 Kreise, Landesdurchschnitt 98,5; Nordrhein-Westfalen: 53 Kreise, Landesdurchschnitt 95,1; Niedersachsen: 45 Kreise, Landesdurchschnitt 96,4; Rheinland-Pfalz: 36 Kreise, Landesdurchschnitt 95,7; Brandenburg: 18 Kreise, Landesdurchschnitt 90,4; Saarland: 6 Kreise, Landesdurchschnitt 91,0; Schleswig-Holstein: 15 Kreise, Landesdurchschnitt 90,7; Sachsen-Anhalt: 14 Kreise, Landesdurchschnitt 83,7; Mecklenburg-Vorpommern: 8 Kreise, Landesdurchschnitt 82,7; Sachsen: 13 Kreise, Landesdurchschnitt 81,9; Thüringen: 22 Kreise, Landesdurchschnitt 79,675100125150175200HHBWBYHEBEHBNWNIRPBBSLSHSTMVSNTH
Bruttoinlandsprodukt je Erwerbstätigenstunde, nominal, 2023, D=100; ein Punkt je Kreis bzw. kreisfreie Stadt

Kreiswerte Länderdurchschnitte

BIP je Arbeitsstunde (2023)
RegionMinimum in % des LandesdurchschnittsMaximum in % des LandesdurchschnittsMinimum in % des BundesdurchschnittsMaximum in % des BundesdurchschnittsVariationskoeffizient (gewichtet)
Brandenburg83,0136,976,8126,712,9
Mecklenburg-Vorpommern92,5110,178,493,46,3
Sachsen85,1109,370,991,07,2
Sachsen-Anhalt89,4125,174,9104,89,3
Thüringen90,9111,873,290,05,4
Berlin.....
Ostdeutschland mit Berlin79,5142,070,9126,711,5
Ostdeutschland ohne Berlin83,5149,370,9126,710,0
Westdeutschland mit Berlin77,5189,079,3193,516,3
Westdeutschland ohne Berlin77,4188,979,3193,516,8
Baden-Württemberg80,5145,287,9158,617,1
Bayern75,9161,982,4175,818,6
Bremen90,2101,689,4100,73,9
Hamburg.....
Hessen78,7128,085,6139,213,9
Niedersachsen82,2197,480,6193,521,5
Nordrhein-Westfalen84,7123,382,2119,79,8
Rheinland-Pfalz83,8135,780,2129,910,1
Saarland89,5104,379,392,34,1
Schleswig-Holstein89,3113,281,8103,74,9
Deutschland70,9193,570,9193,516,9
Berichtszeitraum
2023
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
Februar 2026
Nächste Aktualisierung
September 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe