ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Ergebnisse INSM Schulleistungsvergleich, Westdeutschland=100

Punktezahl im INSM-Schulleistungsvergleich 2026, Westdeutschland ohne Berlin=100

Schulqualität: Ostdeutschland 102,6, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 100,5.

Lesen 9. Klasse: Ostdeutschland 102,5, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 100,5.

Mathematik 9. Klasse: Ostdeutschland 102,2, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 100,4.

Naturwissenschaften 9. Klasse: Ostdeutschland 100,5, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 100,1.

Englischkompetenz (Lesen) 9. Klasse: Ostdeutschland 98,3, Westdeutschland 100,0, Deutschland insgesamt 99,7.

050100150Brandenburg: 93Mecklenburg-Vorpommern: 96Sachsen: 125Sachsen-Anhalt: 103Thüringen: 105Baden-Württemberg: 110Bayern: 123Bremen: 72,4Hamburg: 102Hessen: 92,9Niedersachsen: 91,6Nordrhein-Westfalen: 85,8Rheinland-Pfalz: 96,9Saarland: 97,4Schleswig-Holstein: 102Berlin: 86,5BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein939612510310511012372,410292,991,685,896,997,410286,5
Punktezahl im INSM-Schulleistungsvergleich 2026, Westdeutschland ohne Berlin=100, Schulqualität

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0255075100125Brandenburg: 102Mecklenburg-Vorpommern: 102Sachsen: 106Sachsen-Anhalt: 102Thüringen: 102Baden-Württemberg: 103Bayern: 103Bremen: 94,9Hamburg: 100Hessen: 98,0Niedersachsen: 99,4Nordrhein-Westfalen: 97,5Rheinland-Pfalz: 99,9Saarland: 98,7Schleswig-Holstein: 101Berlin: 99,4BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein10210210610210210310394,910098,099,497,599,998,710199,4
Punktezahl im INSM-Schulleistungsvergleich 2026, Westdeutschland ohne Berlin=100, Lesen 9. Klasse

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0255075100125Brandenburg: 101Mecklenburg-Vorpommern: 101Sachsen: 107Sachsen-Anhalt: 102Thüringen: 101Baden-Württemberg: 102Bayern: 105Bremen: 93,7Hamburg: 102Hessen: 98,2Niedersachsen: 98,1Nordrhein-Westfalen: 97,0Rheinland-Pfalz: 98,9Saarland: 98,4Schleswig-Holstein: 101Berlin: 99,6BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein10110110710210110210593,710298,298,197,098,998,410199,6
Punktezahl im INSM-Schulleistungsvergleich 2026, Westdeutschland ohne Berlin=100, Mathematik 9. Klasse

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

80859095100105Brandenburg: 99,4Mecklenburg-Vorpommern: 100Sachsen: 105Sachsen-Anhalt: 101Thüringen: 101Baden-Württemberg: 102Bayern: 104Bremen: 97,0Hamburg: 98,4Hessen: 100Niedersachsen: 99,8Nordrhein-Westfalen: 97,0Rheinland-Pfalz: 98,4Saarland: 100Schleswig-Holstein: 100Berlin: 95,8BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein99,410010510110110210497,098,410099,897,098,410010095,8
Punktezahl im INSM-Schulleistungsvergleich 2026, Westdeutschland ohne Berlin=100, Naturwissenschaften 9. Klasse

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

80859095100105Brandenburg: 96,9Mecklenburg-Vorpommern: 99,3Sachsen: 100,0Sachsen-Anhalt: 97,9Thüringen: 98,2Baden-Württemberg: 101Bayern: 103Bremen: 96,4Hamburg: 101Hessen: 100,0Niedersachsen: 99,0Nordrhein-Westfalen: 97,9Rheinland-Pfalz: 101Saarland: 92,9Schleswig-Holstein: 100,0Berlin: 97,5BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein96,999,3100,097,998,210110396,4101100,099,097,910192,9100,097,5
Punktezahl im INSM-Schulleistungsvergleich 2026, Westdeutschland ohne Berlin=100, Englischkompetenz (Lesen) 9. Klasse

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Ergebnisse INSM Schulleistungsvergleich, Westdeutschland=100 (2025)
RegionSchulqualitätLesen 9. KlasseMathematik 9. KlasseNaturwissenschaften 9. KlasseEnglischkompetenz (Lesen) 9. Klasse
Brandenburg92,7101,7100,999,496,9
Mecklenburg-Vorpommern95,9102,4100,9100,399,3
Sachsen125,1106,4106,8104,8100,0
Sachsen-Anhalt103,5101,7101,9101,397,9
Thüringen104,9102,4100,9101,198,2
Berlin86,599,499,695,897,5
Ostdeutschland mit Berlin102,6102,5102,2100,598,3
Ostdeutschland ohne Berlin107,3103,4102,9101,898,6
Westdeutschland mit Berlin99,3100,0100,099,899,9
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg109,9102,6102,1101,8101,2
Bayern122,8103,1105,1103,6103,0
Bremen72,494,993,797,096,4
Hamburg101,9100,1101,798,4101,4
Hessen92,998,098,2100,5100,0
Niedersachsen91,699,498,199,899,0
Nordrhein-Westfalen85,897,597,097,097,9
Rheinland-Pfalz96,999,998,998,4100,8
Saarland97,498,798,4100,592,9
Schleswig-Holstein102,2100,6100,7100,1100,0
Deutschland100,5100,5100,4100,199,7
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
INSM
Datenstand
Januar 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe