ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Ausgaben für Bildung in % des BIP/je Einwohner (6-24 Jahre)

Ausgaben für Bildung in % des BIP

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 5,4, Westdeutschland (ohne Berlin) 4,1 und Deutschland insgesamt 4,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 5,3 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 5,6 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 3,2 (Hamburg) bis 4,8 (Rheinland-Pfalz).

Berlin: 5,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 5,2, Westdeutschland 3,8.

Ausgaben für Bildung in % des BIP, 2025Brandenburg: 5,6; Mecklenburg-Vorpommern: 5,3; Sachsen: 5,5; Sachsen-Anhalt: 5,4; Thüringen: 5,4; Berlin: 5,3; Baden-Württemberg: 3,5; Bayern: 3,8; Bremen: 4,0; Hamburg: 3,2; Hessen: 3,9; Niedersachsen: 4,7; Nordrhein-Westfalen: 4,6; Rheinland-Pfalz: 4,8; Saarland: 4,8; Schleswig-Holstein: 4,7BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West5,65,35,55,45,45,33,53,84,03,23,94,74,64,84,84,7
Ausgaben für Bildung in % des BIP, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Ausgaben für Bildung in % des BIP
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg4,95,35,24,95,05,05,6
Mecklenburg-Vorpommern5,15,75,55,35,45,35,3
Sachsen5,25,75,55,35,35,35,5
Sachsen-Anhalt5,25,75,75,25,25,25,4
Thüringen4,95,25,35,05,05,25,4
Berlin5,45,45,55,45,15,35,3
Ostdeutschland mit Berlin5,25,55,55,25,25,25,4
Ostdeutschland ohne Berlin5,15,55,45,25,25,25,5
Westdeutschland mit Berlin3,84,24,14,04,04,04,2
Westdeutschland ohne Berlin3,84,14,03,93,93,94,1
Baden-Württemberg3,53,93,53,53,43,33,5
Bayern3,53,83,73,63,63,83,8
Bremen3,94,74,34,34,44,24,0
Hamburg3,03,43,33,13,23,03,2
Hessen3,63,93,83,83,83,93,9
Niedersachsen4,24,64,54,34,24,34,7
Nordrhein-Westfalen4,14,54,54,44,44,44,6
Rheinland-Pfalz4,04,24,04,04,24,34,8
Saarland3,63,94,04,24,14,54,8
Schleswig-Holstein4,24,64,54,54,64,94,7
Deutschland4,04,34,24,14,14,24,3

Anmerkungen

Ausgaben für Bildung beinhalten staatliche Ausgaben für frühkindliche Bildung, Schulbildung, tertiäre Ausbildung sowie Ausgaben der Jugendhilfe.

Ausgaben für Bildung je Einwohner 0-24 Jahre, Westdeutschland ohne Berlin=100

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 113,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 100,0 und Deutschland insgesamt 102,5.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 102,5 (Sachsen-Anhalt) bis 109,4 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 89,2 (Baden-Württemberg) bis 123,9 (Hamburg).

Berlin: 136,7.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 118,5, Westdeutschland 100,0.

Ausgaben für Bildung je Einwohner 0-24 Jahre, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025Brandenburg: 109,4; Mecklenburg-Vorpommern: 105,7; Sachsen: 107,8; Sachsen-Anhalt: 102,5; Thüringen: 102,5; Berlin: 136,7; Baden-Württemberg: 89,2; Bayern: 104,5; Bremen: 101,5; Hamburg: 123,9; Hessen: 103,6; Niedersachsen: 103,2; Nordrhein-Westfalen: 100,1; Rheinland-Pfalz: 96,7; Saarland: 97,2; Schleswig-Holstein: 94,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West109,4105,7107,8102,5102,5136,789,2104,5101,5123,9103,6103,2100,196,797,294,4
Ausgaben für Bildung je Einwohner 0-24 Jahre, Westdeutschland ohne Berlin=100, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Ausgaben für Bildung je Einwohner 0-24 Jahre, Westdeutschland ohne Berlin=100
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg104,4102,1102,3100,8103,8103,2109,4
Mecklenburg-Vorpommern110,6110,5110,6111,0111,9109,4105,7
Sachsen113,9112,1108,9107,6108,5108,2107,8
Sachsen-Anhalt111,9112,9113,7106,2107,3103,2102,5
Thüringen102,4100,7102,197,797,9101,7102,5
Berlin147,1137,4144,7143,6137,7141,5136,7
Ostdeutschland mit Berlin118,5115,2116,4114,1113,7114,2113,7
Ostdeutschland ohne Berlin109,3108,1107,4104,7106,0105,4106,1
Westdeutschland mit Berlin102,3101,8102,2102,2101,9102,1101,9
Westdeutschland ohne Berlin100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baden-Württemberg96,997,592,392,290,987,789,2
Bayern104,0104,8103,4103,0104,4107,0104,5
Bremen108,4116,8111,7116,5116,6109,8101,5
Hamburg127,5128,8133,0133,9126,8121,2123,9
Hessen104,5103,1102,2105,3106,3106,7103,6
Niedersachsen98,998,399,195,895,697,8103,2
Nordrhein-Westfalen99,899,2102,4101,6101,9100,7100,1
Rheinland-Pfalz89,286,990,091,189,890,096,7
Saarland87,385,987,693,892,796,797,2
Schleswig-Holstein88,391,191,795,797,4103,194,4
Deutschland103,2102,7102,9102,5102,5102,6102,5

Anmerkungen

Der Indikator unterzeichnet in der Tendenz die Bildungsausgaben, weil in der Bezugsgröße auch Personen enthalten sind, die nicht mehr im Bildungssystem sind. Die Angaben für die Stadtstaaten sind auch durch "Einpendler" ins Bildungssystem verzerrt.

Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe