ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Wanderungssaldo insg.

Wanderungssaldo insg. je 1.000 Einwohner (negative Werte=Nettoabwanderung)

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 1,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 2,5 und Deutschland insgesamt 2,8.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -0,3 (Thüringen) bis 6,5 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,3 (Nordrhein-Westfalen) bis 6,3 (Bremen).

Berlin: 5,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 4,7, Westdeutschland 3,8.

Wanderungssaldo insg., 2025Brandenburg: 6,5; Mecklenburg-Vorpommern: 5,2; Sachsen: 3,4; Sachsen-Anhalt: 3,7; Thüringen: -0,3; Berlin: 5,3; Baden-Württemberg: 1,6; Bayern: 2,3; Bremen: 6,3; Hamburg: 4,6; Hessen: 2,7; Niedersachsen: 4,5; Nordrhein-Westfalen: 1,3; Rheinland-Pfalz: 2,9; Saarland: 2,4; Schleswig-Holstein: 6,0BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West6,55,23,43,7-0,35,31,62,36,34,62,74,51,32,92,46,0
Wanderungssaldo insg., 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

-5051015202520002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000-2,973,38
2001-3,565,16
2002-2,954,15
2003-2,262,78
2004-2,591,93
2005-1,701,65
2006-2,430,97
2007-2,661,35
2008-2,75-0,18
2009-1,740,23
2010-0,212,04
20111,933,86
20123,284,91
20134,295,58
20146,047,01
201512,214,4
20166,006,13
20175,355,00
20185,154,80
20194,733,80
20203,462,50
20215,793,59
202220,317,1
20239,017,71
20246,124,92
20251,542,52
Wanderungssaldo insg. (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg9,29,910,122,011,78,96,5
Mecklenburg-Vorpommern5,18,08,420,610,26,85,2
Sachsen3,93,64,718,58,95,13,4
Sachsen-Anhalt1,11,84,718,87,56,03,7
Thüringen1,60,74,017,66,62,1-0,3
Berlin6,5-0,54,623,59,07,45,3
Ostdeutschland mit Berlin4,73,55,820,39,06,11,5
Ostdeutschland ohne Berlin4,24,66,119,49,05,73,7
Westdeutschland mit Berlin3,92,33,617,47,85,00,4
Westdeutschland ohne Berlin3,82,53,617,17,74,92,5
Baden-Württemberg3,41,22,716,17,53,41,6
Bayern4,52,64,117,17,55,92,3
Bremen-1,10,7-3,015,212,76,26,3
Hamburg2,82,30,021,810,86,74,6
Hessen4,62,62,218,57,94,92,7
Niedersachsen4,44,46,219,27,84,34,5
Nordrhein-Westfalen2,71,42,615,96,84,71,3
Rheinland-Pfalz5,04,35,117,38,05,42,9
Saarland2,22,94,417,88,75,02,4
Schleswig-Holstein6,16,67,916,710,68,06,0
Deutschland4,02,74,017,78,05,22,8
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe