ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Wanderungssaldo Ausland je 1.000 Einwohner

Wanderungssaldo gegenüber Ausland je 1.000 Einwohner (negative Werte=Nettoabwanderung)

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 2,0, Westdeutschland (ohne Berlin) 2,4 und Deutschland insgesamt 2,8.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 2,6 (Thüringen) bis 4,0 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,5 (Nordrhein-Westfalen) bis 8,7 (Bremen).

Berlin: 8,7.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 4,0, Westdeutschland 4,0.

Wanderungssaldo Ausland je 1.000 Einwohner, 2025Brandenburg: 3,0; Mecklenburg-Vorpommern: 3,2; Sachsen: 3,5; Sachsen-Anhalt: 4,0; Thüringen: 2,6; Berlin: 8,7; Baden-Württemberg: 1,9; Bayern: 1,7; Bremen: 8,7; Hamburg: 5,6; Hessen: 3,3; Niedersachsen: 3,8; Nordrhein-Westfalen: 1,5; Rheinland-Pfalz: 2,6; Saarland: 3,0; Schleswig-Holstein: 3,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West3,03,23,54,02,68,71,91,78,75,63,33,81,52,63,03,2
Wanderungssaldo Ausland je 1.000 Einwohner, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Wanderungssaldo Ausland je 1.000 Einwohner (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg2,62,13,416,36,44,03,0
Mecklenburg-Vorpommern2,72,53,817,27,44,63,2
Sachsen2,82,23,918,38,64,53,5
Sachsen-Anhalt2,42,14,318,57,56,04,0
Thüringen3,42,35,118,78,54,82,6
Berlin8,44,87,226,713,611,48,7
Ostdeutschland mit Berlin4,02,84,819,89,16,22,0
Ostdeutschland ohne Berlin2,82,24,117,97,84,73,3
Westdeutschland mit Berlin4,22,84,017,78,05,20,5
Westdeutschland ohne Berlin4,02,63,817,27,74,92,4
Baden-Württemberg4,22,53,817,07,93,61,9
Bayern4,32,44,116,77,15,11,7
Bremen1,74,60,921,013,810,48,7
Hamburg2,74,25,224,312,08,05,6
Hessen5,23,83,619,48,55,73,3
Niedersachsen4,93,55,318,87,84,23,8
Nordrhein-Westfalen3,01,73,016,17,04,91,5
Rheinland-Pfalz4,43,74,416,57,55,12,6
Saarland3,33,34,517,89,15,43,0
Schleswig-Holstein3,62,63,313,67,44,93,2
Deutschland4,02,74,017,78,05,22,8
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
Juli 2026
Nächste Aktualisierung
Juli 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe