ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Bevölkerung insg., Anteil an Deutschland

Bevölkerung, insg., Anteil an Deutschland

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 19,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 80,8 und Deutschland insgesamt 100,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 1,9 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 4,8 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 0,8 (Bremen) bis 21,6 (Nordrhein-Westfalen).

Berlin: 4,4.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 19,5, Westdeutschland 80,5.

Bevölkerung insg., Anteil an Deutschland, 2025Brandenburg: 3,1; Mecklenburg-Vorpommern: 1,9; Sachsen: 4,8; Sachsen-Anhalt: 2,5; Thüringen: 2,5; Berlin: 4,4; Baden-Württemberg: 13,5; Bayern: 15,9; Bremen: 0,8; Hamburg: 2,2; Hessen: 7,5; Niedersachsen: 9,6; Nordrhein-Westfalen: 21,6; Rheinland-Pfalz: 4,9; Saarland: 1,2; Schleswig-Holstein: 3,5BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West3,11,94,82,52,54,413,515,90,82,27,59,621,64,91,23,5
Bevölkerung insg., Anteil an Deutschland, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Bevölkerung insg., Anteil an Deutschland (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg3,03,03,13,13,13,13,1
Mecklenburg-Vorpommern1,91,91,91,91,91,91,9
Sachsen4,94,94,94,94,94,84,8
Sachsen-Anhalt2,62,62,62,62,62,62,5
Thüringen2,62,62,62,62,52,52,5
Berlin4,34,34,34,44,44,44,4
Ostdeutschland mit Berlin19,519,419,419,319,319,319,2
Ostdeutschland ohne Berlin15,115,115,015,014,914,914,8
Westdeutschland mit Berlin84,984,985,085,085,185,185,2
Westdeutschland ohne Berlin80,580,680,680,780,780,780,8
Baden-Württemberg13,413,413,413,413,413,513,5
Bayern15,715,715,715,815,815,815,9
Bremen0,80,80,80,80,80,80,8
Hamburg2,22,22,22,22,22,22,2
Hessen7,57,57,57,57,57,57,5
Niedersachsen9,69,69,69,69,69,69,6
Nordrhein-Westfalen21,721,721,721,621,621,621,6
Rheinland-Pfalz4,94,94,94,94,94,94,9
Saarland1,21,21,21,21,21,21,2
Schleswig-Holstein3,53,53,53,53,53,53,5
Deutschland100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0

Absolute Werte: Bevölkerung insg.

Bevölkerung in 1.000 Personen
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg2.4972.5032.5072.5272.5502.5562.554
Mecklenburg-Vorpommern1.5711.5651.5611.5671.5771.5761.570
Sachsen4.0494.0344.0144.0274.0524.0494.029
Sachsen-Anhalt2.1772.1592.1412.1412.1472.1402.126
Thüringen2.1312.1192.1052.1092.1172.1082.090
Berlin3.5663.5633.5533.5923.6483.6743.694
Ostdeutschland mit Berlin15.99115.94315.88115.96316.09116.10116.062
Ostdeutschland ohne Berlin12.42512.38012.32812.37112.44312.42812.369
Westdeutschland mit Berlin69.77869.74669.66670.15970.84471.08971.155
Westdeutschland ohne Berlin66.21266.18366.11466.56767.19667.41567.462
Baden-Württemberg10.99210.99610.99611.08411.19911.23811.243
Bayern12.91412.91412.90413.00413.14113.21313.251
Bremen690690689692699704705
Hamburg1.8001.7991.7961.8131.8421.8571.866
Hessen6.1676.1646.1476.1876.2526.2746.280
Niedersachsen7.8777.8697.8637.9237.9968.0068.003
Nordrhein-Westfalen17.82617.80117.76317.85517.99118.02618.019
Rheinland-Pfalz4.0534.0534.0524.0804.1174.1274.125
Saarland1.0031.0021.0011.0071.0131.0131.010
Schleswig-Holstein2.8912.8952.9022.9232.9462.9562.960
Deutschland82.20382.12681.99582.52983.28783.51783.524
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe