ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Anteil Schutzsuchende in % der Bevölkerung

Anteil Schutzsuchende an der Bevölkerung insg.

Für 2023 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 3,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 3,8 und Deutschland insgesamt 3,8.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 3,0 (Brandenburg) bis 3,5 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 2,9 (Bayern) bis 6,3 (Bremen).

Berlin: 5,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1,8, Westdeutschland 2,3.

Anteil Schutzsuchende in % der Bevölkerung, 2023Brandenburg: 3,0; Mecklenburg-Vorpommern: 3,2; Sachsen: 3,2; Sachsen-Anhalt: 3,5; Thüringen: 3,2; Berlin: 5,2; Baden-Württemberg: 3,3; Bayern: 2,9; Bremen: 6,3; Hamburg: 5,1; Hessen: 4,3; Niedersachsen: 4,2; Nordrhein-Westfalen: 4,3; Rheinland-Pfalz: 3,4; Saarland: 5,1; Schleswig-Holstein: 3,8BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West3,03,23,23,53,25,23,32,96,35,14,34,24,33,45,13,8
Anteil Schutzsuchende in % der Bevölkerung, 2023

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Anteil Schutzsuchende in % der Bevölkerung (2019-2023)
Region20192020202120222023
Brandenburg1,61,61,72,93,0
Mecklenburg-Vorpommern1,51,51,53,03,2
Sachsen1,51,51,63,03,2
Sachsen-Anhalt1,81,81,83,33,5
Thüringen1,51,61,73,13,2
Berlin2,82,93,14,95,2
Ostdeutschland mit Berlin1,81,92,03,53,7
Ostdeutschland ohne Berlin1,61,61,73,13,2
Westdeutschland mit Berlin2,32,32,43,83,9
Westdeutschland ohne Berlin2,32,32,43,83,8
Baden-Württemberg1,91,91,93,23,3
Bayern1,61,61,72,92,9
Bremen4,24,54,76,26,3
Hamburg3,02,83,05,05,1
Hessen2,52,52,74,14,3
Niedersachsen2,52,52,64,24,2
Nordrhein-Westfalen2,82,82,94,34,3
Rheinland-Pfalz2,02,02,13,33,4
Saarland3,0..4,65,1
Schleswig-Holstein2,42,52,53,73,8
Deutschland2,22,22,33,73,8

Anmerkungen

Für das Saarland werden 2020/21 keine Werte ausgewiesen.

Berichtszeitraum
2019-2023
Quelle der Grunddaten
BBSR
Datenstand
Oktober 2025
Nächste Aktualisierung
August 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe