ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Altersstruktur der Erwerbstätigen (Wohnort) in %

Altersstruktur der Erwerbstätigen 2025 in % aller Erwerbstätigen (Wohnortkonzept)

15-24: Ostdeutschland 8,7, Westdeutschland 10,1, Deutschland insgesamt 9,8.

25-34: Ostdeutschland 17,1, Westdeutschland 20,4, Deutschland insgesamt 19,8.

35-44: Ostdeutschland 25,3, Westdeutschland 21,7, Deutschland insgesamt 22,4.

45-54: Ostdeutschland 21,6, Westdeutschland 20,5, Deutschland insgesamt 20,7.

55-64: Ostdeutschland 23,6, Westdeutschland 22,8, Deutschland insgesamt 23,0.

65 und älter: Ostdeutschland 3,7, Westdeutschland 4,6, Deutschland insgesamt 4,4.

Altersstruktur der Erwerbstätigen (Wohnort) in % (2025)
Region15-2425-3435-4445-5455-6465 und älter
Brandenburg8,113,625,322,826,23,9
Mecklenburg-Vorpommern9,014,525,121,925,54,1
Sachsen9,216,325,022,223,73,5
Sachsen-Anhalt8,914,125,122,126,53,3
Thüringen9,314,624,722,724,54,1
Berlin8,224,225,918,919,03,8
Ostdeutschland mit Berlin8,717,125,321,623,63,7
Ostdeutschland ohne Berlin8,914,925,122,425,13,7
Westdeutschland mit Berlin10,020,521,920,422,64,5
Westdeutschland ohne Berlin10,120,421,720,522,84,6
Baden-Württemberg10,520,321,620,322,64,8
Bayern10,120,622,120,722,34,2
Bremen11,623,121,419,320,54,2
Hamburg9,025,023,620,018,83,8
Hessen9,620,222,121,222,44,6
Niedersachsen10,019,421,420,624,04,7
Nordrhein-Westfalen10,220,621,520,322,94,6
Rheinland-Pfalz10,019,621,520,423,74,8
Saarland9,220,021,620,024,15,3
Schleswig-Holstein10,018,621,020,624,85,0
Deutschland9,819,822,420,723,04,4
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
Statistisches Bundesamt
Datenstand
August 2026
Nächste Aktualisierung
August 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe