ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Pendlersaldo je 100 Erwerbstätige

Pendlersaldo der Erwerbstätigen je 100 Erwerbstätige am Arbeitsort

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) -1,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,7 und Deutschland insgesamt 0,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -14,3 (Brandenburg) bis -0,6 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -9,6 (Rheinland-Pfalz) bis 20,7 (Hamburg).

Berlin: 9,9.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland -2,2, Westdeutschland 0,8.

Pendlersaldo je 100 Erwerbstätige, 2024Brandenburg: -14,3; Mecklenburg-Vorpommern: -5,8; Sachsen: -0,6; Sachsen-Anhalt: -7,4; Thüringen: -5,0; Berlin: 9,9; Baden-Württemberg: 1,4; Bayern: 1,1; Bremen: 20,7; Hamburg: 20,7; Hessen: 4,3; Niedersachsen: -4,1; Nordrhein-Westfalen: 0,8; Rheinland-Pfalz: -9,6; Saarland: 1,6; Schleswig-Holstein: -9,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-14,3-5,8-0,6-7,4-5,09,91,41,120,720,74,3-4,10,8-9,61,6-9,4
Pendlersaldo je 100 Erwerbstätige, 2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Pendlersaldo je 100 Erwerbstätige (2019-2024)
Region201920202021202220232024
Brandenburg-14,1-14,5-14,0-13,7-14,0-14,3
Mecklenburg-Vorpommern-5,8-5,8-5,7-5,5-5,6-5,8
Sachsen-0,7-0,7-0,6-0,5-0,5-0,6
Sachsen-Anhalt-7,6-7,5-7,2-7,1-7,3-7,4
Thüringen-5,6-5,5-5,3-5,1-5,1-5,0
Berlin8,48,89,39,69,89,9
Ostdeutschland mit Berlin-2,2-2,1-1,8-1,5-1,5-1,5
Ostdeutschland ohne Berlin-5,8-5,9-5,7-5,5-5,7-5,8
Westdeutschland mit Berlin1,21,21,21,21,21,3
Westdeutschland ohne Berlin0,80,80,80,80,70,7
Baden-Württemberg1,31,21,21,31,41,4
Bayern1,11,11,21,21,11,1
Bremen21,221,020,920,820,720,7
Hamburg19,519,719,920,120,520,7
Hessen3,93,93,94,04,14,3
Niedersachsen-3,4-3,6-3,7-3,8-4,0-4,1
Nordrhein-Westfalen0,90,90,90,80,80,8
Rheinland-Pfalz-9,0-9,3-9,3-9,3-9,5-9,6
Saarland2,92,62,21,91,71,6
Schleswig-Holstein-8,6-8,8-8,9-9,1-9,3-9,4
Deutschland0,30,30,30,40,30,3

Anmerkungen

negative Werte: Auspendlerüberschuss. Werte für Länderaggregate sind Angaben für Pendler über die Grenzen des jeweiligen Gebietes, also keine Durchschnittswerte der erfassten Länder.

Absolute Werte: Pendlersaldo

Pendlersaldo (Erwerbstätige) in Tsd. Personen
Region201920202021202220232024
Brandenburg-160-163-158-156-161-164
Mecklenburg-Vorpommern-44-44-43-42-43-44
Sachsen-13-14-12-9-11-12
Sachsen-Anhalt-76-75-72-71-72-73
Thüringen-58-57-54-53-52-51
Berlin173182193206214218
Ostdeutschland mit Berlin-178-170-146-125-125-126
Ostdeutschland ohne Berlin-351-352-339-331-339-344
Westdeutschland mit Berlin486466471491492501
Westdeutschland ohne Berlin313284278285278283
Baden-Württemberg857876838892
Bayern888791938785
Bremen939191929292
Hamburg254255257266276281
Hessen138136138143148154
Niedersachsen-142-149-154-160-169-174
Nordrhein-Westfalen898684817782
Rheinland-Pfalz-184-188-189-190-195-198
Saarland1614121098
Schleswig-Holstein-124-126-128-133-137-139
Deutschland135114132160153157

negative Werte: Auspendlerüberschuss. Werte für Länderaggregate sind Angaben für Pendler über die Grenzen des jeweiligen Gebietes.

Berichtszeitraum
2019-2024
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK ETR der Länder
Datenstand
Dezember 2025
Nächste Aktualisierung
Oktober 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe