ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Erwerbstätige (Inland), Anteil an Deutschland

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 17,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 82,3 und Deutschland insgesamt 100,0.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 1,6 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 4,5 (Sachsen).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1,0 (Bremen) bis 21,4 (Nordrhein-Westfalen).

Berlin: 4,8.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 17,8, Westdeutschland 82,2.

Erwerbstätige (Inland), Anteil an Deutschland, 2025Brandenburg: 2,5; Mecklenburg-Vorpommern: 1,6; Sachsen: 4,5; Sachsen-Anhalt: 2,1; Thüringen: 2,2; Berlin: 4,8; Baden-Württemberg: 13,9; Bayern: 17,1; Bremen: 1,0; Hamburg: 3,0; Hessen: 7,9; Niedersachsen: 9,2; Nordrhein-Westfalen: 21,4; Rheinland-Pfalz: 4,5; Saarland: 1,1; Schleswig-Holstein: 3,2BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West2,51,64,52,12,24,813,917,11,03,07,99,221,44,51,13,2
Erwerbstätige (Inland), Anteil an Deutschland, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Erwerbstätige (Inland), Anteil an Deutschland (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg2,52,52,52,52,52,52,5
Mecklenburg-Vorpommern1,71,71,71,71,71,61,6
Sachsen4,64,64,64,54,54,54,5
Sachsen-Anhalt2,22,22,22,22,22,22,1
Thüringen2,32,32,32,22,22,22,2
Berlin4,64,64,64,74,84,84,8
Ostdeutschland mit Berlin17,817,817,817,817,817,817,7
Ostdeutschland ohne Berlin13,313,213,213,113,013,012,9
Westdeutschland mit Berlin86,786,886,886,987,087,087,1
Westdeutschland ohne Berlin82,282,282,282,282,282,282,3
Baden-Württemberg14,014,013,913,914,013,913,9
Bayern17,117,117,117,117,117,117,1
Bremen1,01,01,01,01,01,01,0
Hamburg2,92,92,92,92,93,03,0
Hessen7,87,87,87,87,87,97,9
Niedersachsen9,29,29,39,29,29,29,2
Nordrhein-Westfalen21,321,321,421,421,421,421,4
Rheinland-Pfalz4,54,54,54,54,54,54,5
Saarland1,21,21,21,21,11,11,1
Schleswig-Holstein3,23,23,23,23,23,23,2
Deutschland100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0

Absolute Werte: Erwerbstätige (Arbeitsort)

Erwerbstätige (Inland) in Tsd. Personen
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg1.1301.1231.1301.1421.1451.1471.143
Mecklenburg-Vorpommern762756757760759752751
Sachsen2.0652.0502.0522.0682.0702.0652.050
Sachsen-Anhalt1.007996994995992989984
Thüringen1.0441.0291.0221.0261.0231.0151.004
Berlin2.0722.0662.0822.1522.1912.1972.194
Ostdeutschland mit Berlin8.0798.0218.0388.1438.1808.1658.125
Ostdeutschland ohne Berlin6.0075.9555.9565.9905.9895.9685.931
Westdeutschland mit Berlin39.28439.01139.08539.63939.94640.01940.051
Westdeutschland ohne Berlin37.21236.94537.00337.48637.75537.82237.857
Baden-Württemberg6.3436.2846.2786.3526.4096.4156.413
Bayern7.7327.6837.6817.7827.8477.8707.875
Bremen439435434440444445446
Hamburg1.2981.2941.2941.3221.3481.3591.369
Hessen3.5303.5053.5173.5683.5973.6143.621
Niedersachsen4.1834.1584.1674.2134.2354.2374.240
Nordrhein-Westfalen9.6599.5929.6329.7689.8159.8249.839
Rheinland-Pfalz2.0502.0292.0312.0532.0612.0602.058
Saarland536528525527525521516
Schleswig-Holstein1.4421.4371.4451.4621.4721.4771.479
Deutschland45.29144.96645.04145.62945.93545.98745.982
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe