ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Erwerbstätige (Arbeitsort), Veränderung in %

Erwerbstätige (Inland): Veränderungsrate gegenüber Vorjahr in %

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) -0,5, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,1 und Deutschland insgesamt 0,0.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,1, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -1,1 (Thüringen) bis -0,2 (Mecklenburg-Vorpommern).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,9 (Saarland) bis 0,8 (Hamburg).

Berlin: -0,2.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 0,8, Westdeutschland 0,9.

Erwerbstätige (Arbeitsort), Veränderung in %, ø 2019-2025Brandenburg: 0,2; Mecklenburg-Vorpommern: -0,2; Sachsen: -0,1; Sachsen-Anhalt: -0,4; Thüringen: -0,7; Berlin: 1,0; Baden-Württemberg: 0,2; Bayern: 0,3; Bremen: 0,3; Hamburg: 0,9; Hessen: 0,4; Niedersachsen: 0,2; Nordrhein-Westfalen: 0,3; Rheinland-Pfalz: 0,1; Saarland: -0,6; Schleswig-Holstein: 0,4BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West0,2-0,2-0,1-0,4-0,71,00,20,30,30,90,40,20,30,1-0,60,4
Erwerbstätige (Arbeitsort), Veränderung in %, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

809010011012013020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Erwerbstätige insgesamt (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Erwerbstätige insgesamt (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
200197,9100
200296,399,9
200395,198,9
200495,299,3
200594,699,3
200695,699,9
200797,2102
200898,3103
200998,6103
201099,2104
201199,3105
201299,9106
2013100107
2014101108
2015101109
2016102111
2017104112
2018105114
2019106115
2020105114
2021105114
2022107116
2023107117
2024107117
2025106117
Erwerbstätige (Arbeitsort), Veränderung in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg0,5-0,60,61,00,30,1-0,30,2
Mecklenburg-Vorpommern0,5-0,70,10,4-0,2-0,9-0,2-0,2
Sachsen0,3-0,70,10,80,1-0,3-0,7-0,1
Sachsen-Anhalt0,0-1,1-0,20,1-0,3-0,3-0,5-0,4
Thüringen-0,2-1,5-0,70,4-0,2-0,8-1,1-0,7
Berlin2,4-0,30,83,41,80,3-0,21,0
Ostdeutschland mit Berlin0,8-0,70,21,30,5-0,2-0,50,1
Ostdeutschland ohne Berlin0,2-0,90,00,60,0-0,4-0,6-0,2
Westdeutschland mit Berlin1,0-0,70,21,40,80,20,10,3
Westdeutschland ohne Berlin0,9-0,70,21,30,70,20,10,3
Baden-Württemberg0,7-0,9-0,11,20,90,10,00,2
Bayern1,1-0,60,01,30,80,30,10,3
Bremen0,7-1,0-0,31,51,00,20,20,3
Hamburg1,5-0,30,02,22,00,80,80,9
Hessen1,0-0,70,31,50,80,50,20,4
Niedersachsen1,0-0,60,21,10,50,10,10,2
Nordrhein-Westfalen1,0-0,70,41,40,50,10,20,3
Rheinland-Pfalz0,6-1,10,11,10,4-0,1-0,10,1
Saarland0,1-1,5-0,60,2-0,2-0,9-0,9-0,6
Schleswig-Holstein1,1-0,30,51,10,70,30,10,4
Deutschland0,9-0,70,21,30,70,10,00,3
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
Dezember 2026
Nächste Aktualisierung
Oktober 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe