ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Arbeitsvolumen, Veränderung in %

Arbeitsvolumen: Veränderungsrate gegenüber Vorjahr in %

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) -0,7, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,0 und Deutschland insgesamt -0,2.

Durchschnitt 2019-2025: Ostdeutschland (mit Berlin) -0,7, Westdeutschland (ohne Berlin) -0,1.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -1,4 (Sachsen-Anhalt) bis -0,4 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,5 (Bayern) bis 0,5 (Nordrhein-Westfalen).

Berlin: 0,0.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland -0,1, Westdeutschland 0,4.

Arbeitsvolumen, Veränderung in %, ø 2019-2025Brandenburg: -0,6; Mecklenburg-Vorpommern: -1,1; Sachsen: -0,9; Sachsen-Anhalt: -1,3; Thüringen: -1,3; Berlin: 0,2; Baden-Württemberg: -0,3; Bayern: -0,3; Bremen: 0,0; Hamburg: 0,3; Hessen: 0,1; Niedersachsen: -0,2; Nordrhein-Westfalen: 0,1; Rheinland-Pfalz: -0,2; Saarland: -0,9; Schleswig-Holstein: -0,1BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West-0,6-1,1-0,9-1,3-1,30,2-0,3-0,30,00,30,1-0,20,1-0,2-0,9-0,1
Arbeitsvolumen, Veränderung in %, ø 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

025507510012520002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Arbeitsvolumen (2000=100)

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Arbeitsvolumen (2000=100)
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
2000100100
200197,199,8
200294,799,0
200392,997,7
200493,298,0
200591,897,3
200694,099,4
200795,4101
200894,8103
200992,999,7
201094,6101
201194,9103
201293,8103
201393,1103
201493,7104
201594,2106
201694,7107
201795,5107
201895,6108
201995,5109
202090,8103
202192,6106
202293,0108
202393,0108
202492,3108
202591,7108
Arbeitsvolumen, Veränderung in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025ø 2019-2025
Brandenburg-0,2-4,52,2-0,5-0,2-0,3-0,4-0,6
Mecklenburg-Vorpommern-0,4-4,41,50,1-1,2-1,7-0,9-1,1
Sachsen-0,4-4,81,6-0,30,2-0,7-1,2-0,9
Sachsen-Anhalt-0,7-4,81,5-1,8-0,6-0,4-1,4-1,3
Thüringen-1,3-5,10,9-0,7-0,4-1,7-0,9-1,3
Berlin1,4-5,43,03,31,1-0,30,00,2
Ostdeutschland mit Berlin-0,1-4,91,90,40,1-0,7-0,7-0,7
Ostdeutschland ohne Berlin-0,6-4,71,6-0,6-0,3-0,9-1,0-1,0
Westdeutschland mit Berlin0,4-5,02,41,80,4-0,10,0-0,1
Westdeutschland ohne Berlin0,4-5,02,41,70,4-0,10,0-0,1
Baden-Württemberg0,0-6,22,32,00,7-0,2-0,3-0,3
Bayern0,5-5,02,10,80,50,2-0,5-0,3
Bremen0,7-5,11,92,81,0-0,30,00,0
Hamburg0,9-5,13,02,41,20,30,40,3
Hessen0,4-5,22,62,80,50,1-0,10,1
Niedersachsen0,4-4,62,41,50,2-0,2-0,2-0,2
Nordrhein-Westfalen0,5-4,32,52,00,1-0,20,50,1
Rheinland-Pfalz-0,2-4,91,91,80,1-0,50,3-0,2
Saarland-0,2-5,61,80,5-0,2-1,1-0,4-0,9
Schleswig-Holstein0,7-4,02,61,10,3-0,20,0-0,1
Deutschland0,3-4,92,31,50,3-0,2-0,2-0,2
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe