ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Arbeitsstunden pro Jahr

Arbeitsstunden je Erwerbstätigen pro Jahr

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 1.353, Westdeutschland (ohne Berlin) 1.328 und Deutschland insgesamt 1.332.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 1.349 (Sachsen) bis 1.366 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 1.313 (Saarland) bis 1.372 (Hamburg).

Berlin: 1.343.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 1.418, Westdeutschland 1.362.

Arbeitsstunden pro Jahr, 2025Brandenburg: 1.366; Mecklenburg-Vorpommern: 1.354; Sachsen: 1.349; Sachsen-Anhalt: 1.359; Thüringen: 1.363; Berlin: 1.343; Baden-Württemberg: 1.327; Bayern: 1.324; Bremen: 1.333; Hamburg: 1.372; Hessen: 1.347; Niedersachsen: 1.322; Nordrhein-Westfalen: 1.323; Rheinland-Pfalz: 1.316; Saarland: 1.313; Schleswig-Holstein: 1.332BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West1.3661.3541.3491.3591.3631.3431.3271.3241.3331.3721.3471.3221.3231.3161.3131.332
Arbeitsstunden pro Jahr, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

1.0001.2001.4001.60020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Arbeitsstunden je Erwerbstätigen, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Arbeitsstunden je Erwerbstätigen, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
20001.5721.439
20011.5601.434
20021.5451.426
20031.5361.422
20041.5391.421
20051.5261.411
20061.5461.431
20071.5421.434
20081.5161.431
20091.4811.390
20101.4991.409
20111.5031.410
20121.4761.390
20131.4591.382
20141.4601.387
20151.4631.388
20161.4531.383
20171.4451.376
20181.4301.370
20191.4181.362
20201.3581.304
20211.3821.332
20221.3691.338
20231.3631.333
20241.3561.330
20251.3531.328
Arbeitsstunden pro Jahr (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg1.4331.3781.3991.3791.3721.3661.366
Mecklenburg-Vorpommern1.4281.3741.3931.3891.3741.3641.354
Sachsen1.4121.3541.3751.3601.3611.3551.349
Sachsen-Anhalt1.4351.3801.4031.3771.3721.3711.359
Thüringen1.4191.3681.3901.3751.3721.3601.363
Berlin1.4021.3301.3601.3581.3491.3411.343
Ostdeutschland mit Berlin1.4181.3581.3821.3691.3631.3561.353
Ostdeutschland ohne Berlin1.4231.3681.3891.3731.3691.3621.357
Westdeutschland mit Berlin1.3641.3051.3341.3391.3341.3301.329
Westdeutschland ohne Berlin1.3621.3041.3321.3381.3331.3301.328
Baden-Württemberg1.3681.2951.3271.3381.3351.3311.327
Bayern1.3761.3161.3441.3371.3331.3321.324
Bremen1.3531.2971.3251.3421.3431.3371.333
Hamburg1.4191.3511.3921.3951.3841.3781.372
Hessen1.3751.3131.3431.3601.3551.3501.347
Niedersachsen1.3551.3001.3281.3331.3291.3251.322
Nordrhein-Westfalen1.3431.2951.3211.3281.3231.3191.323
Rheinland-Pfalz1.3401.2881.3111.3201.3161.3111.316
Saarland1.3321.2761.3061.3101.3101.3071.313
Schleswig-Holstein1.3721.3211.3481.3471.3411.3351.332
Deutschland1.3721.3141.3411.3431.3391.3341.332
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten AK VGR der Länder
Datenstand
April 2026
Nächste Aktualisierung
April 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe