ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Binnendifferenzierung Arbeitslosenquote

Arbeitslosenquote 2025

Minimum: Ostdeutschland 3,9, Westdeutschland 2,4, Deutschland insgesamt 2,4.

Maximum: Ostdeutschland 11,5, Westdeutschland 15,2, Deutschland insgesamt 15,2.

Minimum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 52,7, Westdeutschland 41,8, Deutschland insgesamt 39,7.

Maximum in % des Landesdurchschnitts: Ostdeutschland 153,6, Westdeutschland 267,1, Deutschland insgesamt 253,7.

Minimum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 65,8, Westdeutschland 39,7, Deutschland insgesamt 39,7.

Maximum in % des Bundesdurchschnitts: Ostdeutschland 191,9, Westdeutschland 253,7, Deutschland insgesamt 253,7.

Binnendifferenzierung Arbeitslosenquote, Variationskoeffizient (gewichtet mit Einwohnerzahl)Brandenburg: 28,0; Mecklenburg-Vorpommern: 18,9; Sachsen: 20,7; Sachsen-Anhalt: 19,6; Thüringen: 22,3; Berlin: .; Baden-Württemberg: 27,0; Bayern: 36,6; Bremen: 12,7; Hamburg: .; Hessen: 24,5; Niedersachsen: 29,4; Nordrhein-Westfalen: 32,3; Rheinland-Pfalz: 33,4; Saarland: 32,1; Schleswig-Holstein: 24,5BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBaden-Württ.BayernBremenHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West28,018,920,719,622,327,036,612,724,529,432,333,432,124,5
Binnendifferenzierung Arbeitslosenquote, Variationskoeffizient (gewichtet mit Einwohnerzahl), 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Bremen: 2 Kreise, Landesdurchschnitt 11,5; Berlin: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 10,2; Hamburg: 1 Kreise, Landesdurchschnitt 8,3; Mecklenburg-Vorpommern: 8 Kreise, Landesdurchschnitt 8,0; Sachsen-Anhalt: 14 Kreise, Landesdurchschnitt 8,0; Nordrhein-Westfalen: 53 Kreise, Landesdurchschnitt 7,8; Saarland: 6 Kreise, Landesdurchschnitt 7,4; Sachsen: 13 Kreise, Landesdurchschnitt 6,9; Thüringen: 22 Kreise, Landesdurchschnitt 6,4; Brandenburg: 18 Kreise, Landesdurchschnitt 6,4; Niedersachsen: 45 Kreise, Landesdurchschnitt 6,1; Schleswig-Holstein: 15 Kreise, Landesdurchschnitt 5,9; Hessen: 26 Kreise, Landesdurchschnitt 5,8; Rheinland-Pfalz: 36 Kreise, Landesdurchschnitt 5,5; Baden-Württemberg: 44 Kreise, Landesdurchschnitt 4,6; Bayern: 96 Kreise, Landesdurchschnitt 4,0051015HBBEHHMVSTNWSLSNTHBBNISHHERPBWBY
Arbeitslosenquote 2025; ein Punkt je Kreis bzw. kreisfreie Stadt

Kreiswerte Länderdurchschnitte

Binnendifferenzierung Arbeitslosenquote (2025)
RegionMinimumMaximumMinimum in % des LandesdurchschnittsMaximum in % des LandesdurchschnittsMinimum in % des BundesdurchschnittsMaximum in % des BundesdurchschnittsVariationskoeffizient (gewichtet mit Einwohnerzahl)
Brandenburg3,911,564,8188,865,8191,928,0
Mecklenburg-Vorpommern6,010,775,6134,899,6177,518,9
Sachsen5,59,584,0146,791,0158,920,7
Sachsen-Anhalt5,710,273,6132,794,4170,319,6
Thüringen4,410,370,4166,772,8172,222,3
Berlin.......
Ostdeutschland mit Berlin3,911,552,7153,665,8191,926,1
Ostdeutschland ohne Berlin3,911,556,0163,265,8191,922,5
Westdeutschland mit Berlin2,415,238,5245,739,7253,739,8
Westdeutschland ohne Berlin2,415,241,8267,139,7253,741,3
Baden-Württemberg2,77,965,3187,145,7131,027,0
Bayern2,47,664,4206,539,7127,436,6
Bremen11,014,598,6130,9182,5242,212,7
Hamburg.......
Hessen3,89,669,4173,663,6159,224,5
Niedersachsen3,511,159,9187,658,9184,429,4
Nordrhein-Westfalen4,215,256,0203,070,0253,732,3
Rheinland-Pfalz3,412,363,4232,956,0205,733,4
Saarland4,210,160,4144,270,4168,232,1
Schleswig-Holstein4,48,677,2151,073,3143,524,5
Deutschland2,415,239,7253,739,7253,740,2
Berichtszeitraum
2025
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten Bundesagentur für Arbeit
Datenstand
März 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe