ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Arbeitslosenquote in %

Arbeitslosenquote (in % aller zivilen Erwerbspersonen)

Für 2025 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 7,8, Westdeutschland (ohne Berlin) 5,9 und Deutschland insgesamt 6,3.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von 6,4 (Brandenburg) bis 8,0 (Sachsen-Anhalt).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von 4,0 (Bayern) bis 11,5 (Bremen).

Berlin: 10,3.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 6,4, Westdeutschland 4,7.

Arbeitslosenquote in %, 2025Brandenburg: 6,4; Mecklenburg-Vorpommern: 8,0; Sachsen: 6,9; Sachsen-Anhalt: 8,0; Thüringen: 6,4; Berlin: 10,3; Baden-Württemberg: 4,6; Bayern: 4,0; Bremen: 11,5; Hamburg: 8,3; Hessen: 5,8; Niedersachsen: 6,1; Nordrhein-Westfalen: 7,8; Rheinland-Pfalz: 5,5; Saarland: 7,4; Schleswig-Holstein: 5,9BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West6,48,06,98,06,410,34,64,011,58,35,86,17,85,57,45,9
Arbeitslosenquote in %, 2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

0510152020002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Arbeitslosenquoten, 2000–2025

Ostdeutschland mit Berlin Westdeutschland ohne Berlin

Daten zur Zeitreihe
Arbeitslosenquoten, 2000–2025
JahrOstdeutschland mit BerlinWestdeutschland ohne Berlin
200017,17,60
200117,37,20
200217,77,60
200318,58,40
200418,48,50
200518,79,90
200617,39,10
200715,07,40
200813,16,40
200913,06,90
201012,06,60
201111,36,00
201210,75,90
201310,36,00
20149,805,90
20159,205,70
20168,505,60
20177,605,30
20186,904,80
20196,404,70
20207,305,60
20217,105,40
20226,705,00
20237,205,30
20247,505,70
20257,805,90
0123Brandenburg: 0,60Mecklenburg-Vorpommern: 0,90Sachsen: 1,40Sachsen-Anhalt: 0,90Thüringen: 1,10Baden-Württemberg: 1,40Bayern: 1,20Bremen: 1,60Hamburg: 2,20Hessen: 1,40Niedersachsen: 1,10Nordrhein-Westfalen: 1,30Rheinland-Pfalz: 1,20Saarland: 1,20Schleswig-Holstein: 0,80Berlin: 2,50BrandenburgMecklenburg-VorpommernSachsenSachsen-AnhaltThüringenBerlinBaden-WürttembergBayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSchleswig-Holstein0,600,901,400,901,101,401,201,602,201,401,101,301,201,200,802,50
Veränderung der Arbeitslosenquote in Prozentpunkten, 2019-2025

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Arbeitslosenquote in % (2019-2025)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg5,86,25,95,65,96,16,4
Mecklenburg-Vorpommern7,17,87,67,37,77,98,0
Sachsen5,56,15,95,66,26,56,9
Sachsen-Anhalt7,17,77,37,17,57,78,0
Thüringen5,36,05,65,35,96,26,4
Berlin7,89,79,88,89,19,710,3
Ostdeutschland mit Berlin6,47,37,16,77,27,57,8
Ostdeutschland ohne Berlin6,06,66,36,06,56,8.
Westdeutschland mit Berlin4,85,85,65,25,65,9.
Westdeutschland ohne Berlin4,75,65,45,05,35,75,9
Baden-Württemberg3,24,13,93,53,94,24,6
Bayern2,83,63,53,13,43,74,0
Bremen9,911,210,710,210,611,111,5
Hamburg6,17,67,56,87,48,08,3
Hessen4,45,45,24,85,25,55,8
Niedersachsen5,05,85,55,35,75,96,1
Nordrhein-Westfalen6,57,57,36,87,27,57,8
Rheinland-Pfalz4,35,25,04,64,95,35,5
Saarland6,27,26,86,36,87,07,4
Schleswig-Holstein5,15,85,65,25,55,75,9
Deutschland5,05,95,75,35,76,06,3

Absolute Werte: Arbeitslose

Arbeitslose (Anzahl)
Region2019202020212022202320242025
Brandenburg76.88882.49178.46374.24278.99682.79586.413
Mecklenburg-Vorpommern58.48563.85062.41059.57163.19164.94465.605
Sachsen116.051128.669124.743118.216131.069139.751148.747
Sachsen-Anhalt80.60886.11081.09377.97882.62784.80188.574
Thüringen59.06566.67862.24958.17264.97868.76870.417
Berlin152.565192.644198.401179.327187.930203.242218.315
Ostdeutschland mit Berlin543.662620.442607.357567.507608.791644.302678.070
Ostdeutschland ohne Berlin391.097427.798408.956388.180420.861441.060459.756
Westdeutschland mit Berlin1.875.6262.267.6462.204.5322.029.9532.187.8112.346.0522.488.336
Westdeutschland ohne Berlin1.723.0612.075.0022.006.1321.850.6261.999.8812.142.8102.270.022
Baden-Württemberg196.950259.940247.774223.119245.466269.990293.713
Bayern211.965275.075262.186235.850257.096285.234315.289
Bremen35.70240.82239.29237.21439.05041.11643.293
Hamburg64.77480.67780.39573.80080.80688.47193.783
Hessen149.812184.955178.086164.492181.344194.912205.944
Niedersachsen218.123251.377243.021230.553251.873263.090273.342
Nordrhein-Westfalen635.486733.740718.220668.502710.175749.712783.416
Rheinland-Pfalz97.717117.912112.137102.515110.716120.552126.067
Saarland32.85438.36436.15633.01735.59837.24139.289
Schleswig-Holstein79.67892.14088.86581.56487.75792.49395.886
Deutschland2.266.7202.695.4442.613.4892.418.1332.608.6722.787.1122.948.092
Berichtszeitraum
2019-2025
Quelle der Grunddaten
Bundesagentur für Arbeit
Datenstand
März 2026
Nächste Aktualisierung
Januar 2027

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe