ifo Faktenmonitor Ostdeutschland

Erwerbspersonen am Wohnort; Veränderungsrate in %

Veränderungsrate der Erwerbspersonen am Wohnort

Für 2024 weist der ifo Faktenmonitor folgende Werte aus: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,2, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,5 und Deutschland insgesamt 0,5.

Durchschnitt 2019-2024: Ostdeutschland (mit Berlin) 0,3, Westdeutschland (ohne Berlin) 0,5.

Unter den ostdeutschen Flächenländern reicht die Spanne von -0,5 (Mecklenburg-Vorpommern) bis 0,6 (Brandenburg).

Unter den westdeutschen Ländern reicht die Spanne von -0,4 (Saarland) bis 1,2 (Hamburg).

Berlin: 0,8.

Zum Vergleich 2019: Ostdeutschland 0,1, Westdeutschland 0,8.

Erwerbspersonen am Wohnort; Veränderungsrate in %, ø 2019-2024Brandenburg: 0,4; Mecklenburg-Vorpommern: -0,1; Sachsen: 0,2; Sachsen-Anhalt: -0,3; Thüringen: -0,5; Berlin: 1,3; Baden-Württemberg: 0,4; Bayern: 0,5; Bremen: 0,7; Hamburg: 1,0; Hessen: 0,6; Niedersachsen: 0,6; Nordrhein-Westfalen: 0,6; Rheinland-Pfalz: 0,4; Saarland: -0,1; Schleswig-Holstein: 0,8BrandenburgMeckl.-Vorp.SachsenSachsen-Anh.ThüringenBerlinBaden-Württ.BayernBremenHamburgHessenNiedersachsenNordrh.-Westf.Rheinl.-PfalzSaarlandSchlesw.-Holst.Durchschnitt OstDurchschnitt West0,4-0,10,2-0,3-0,51,30,40,50,71,00,60,60,60,4-0,10,8
Erwerbspersonen am Wohnort; Veränderungsrate in %, ø 2019-2024

Ostdeutsche Länder Westdeutsche Länder Berlin Durchschnitt Ost Durchschnitt West

Erwerbspersonen am Wohnort; Veränderungsrate in % (2019-2024)
Region201920202021202220232024ø 2019-2024
Brandenburg0,20,1-0,10,41,00,60,4
Mecklenburg-Vorpommern-0,40,0-0,2-0,10,4-0,5-0,1
Sachsen-0,30,0-0,20,30,80,20,2
Sachsen-Anhalt-0,8-0,6-0,9-0,30,20,1-0,3
Thüringen-0,5-0,8-1,2-0,10,3-0,5-0,5
Berlin1,71,30,51,81,90,81,3
Ostdeutschland mit Berlin0,10,1-0,20,50,90,20,3
Ostdeutschland ohne Berlin-0,3-0,2-0,50,10,60,10,0
Westdeutschland mit Berlin0,90,30,00,91,10,50,6
Westdeutschland ohne Berlin0,80,30,00,81,10,50,5
Baden-Württemberg0,80,2-0,20,71,10,40,4
Bayern1,00,2-0,20,91,20,70,5
Bremen1,30,7-0,61,01,40,80,7
Hamburg1,41,0-0,31,12,11,21,0
Hessen0,80,40,10,91,10,70,6
Niedersachsen0,80,30,10,91,10,40,6
Nordrhein-Westfalen0,70,30,30,90,90,40,6
Rheinland-Pfalz0,60,1-0,10,60,90,50,4
Saarland0,50,0-0,6-0,10,5-0,4-0,1
Schleswig-Holstein0,70,60,40,81,20,70,8
Deutschland0,70,3-0,10,81,10,50,5

Anmerkungen

Definition der Erwerbspersonen in der Abgrenzung der Bundesagentur für Arbeit (Erwerbspersonen=Erwerbstätige+Arbeitslose)

Absolute Werte: Erwerbspersonen am Wohnort

Erwerbspersonen am Wohnort (Erwerbstätige+Arbeitslose) in Tsd.
Region201920202021202220232024
Brandenburg1.3661.3681.3671.3721.3851.393
Mecklenburg-Vorpommern864864863862865861
Sachsen2.1942.1942.1892.1952.2122.217
Sachsen-Anhalt1.1641.1571.1471.1441.1461.147
Thüringen1.1611.1521.1381.1371.1411.135
Berlin2.0512.0772.0872.1262.1652.183
Ostdeutschland mit Berlin8.8018.8128.7918.8358.9148.936
Ostdeutschland ohne Berlin6.7506.7356.7046.7096.7496.753
Westdeutschland mit Berlin40.67340.81340.81941.17841.64241.864
Westdeutschland ohne Berlin38.62238.73638.73239.05239.47739.681
Baden-Württemberg6.4556.4666.4506.4936.5666.593
Bayern7.8567.8717.8527.9258.0178.070
Bremen382384382386391394
Hamburg1.1091.1201.1171.1291.1531.166
Hessen3.5413.5543.5573.5903.6303.654
Niedersachsen4.5434.5594.5644.6044.6564.675
Nordrhein-Westfalen10.20610.23910.26610.35510.44810.493
Rheinland-Pfalz2.3322.3352.3332.3462.3672.378
Saarland553553550549552550
Schleswig-Holstein1.6451.6551.6621.6761.6961.708
Deutschland47.42347.54747.52247.88748.39148.617

Definition der Erwerbspersonen in der Abgrenzung der Bundesagentur für Arbeit (Erwerbspersonen=Erwerbstätige+Arbeitslose)

Berichtszeitraum
2019-2024
Quelle der Grunddaten
eigene Berechnung auf Basis Grunddaten ETR der Länder
Datenstand
Dezember 2026
Nächste Aktualisierung
Oktober 2026

Alle Daten: CSV (maschinenlesbar) · Excel-Arbeitsmappe